Авдонин: оппоненты власти не смогли сформировать свою идею и донести ее до всех слоев населения

Аналитик БИСИ Алексей Авдонин в эфире программы «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, почему по результатам республиканского опроса общественного мнения, рейтинг оппозиции оказался существенно низким.


– В данном случае стоит рассмотреть принцип прикладной психологии. Для построения той или иной политической модели оппонентами власти не было учтено самое ключевое – они не смогли сформировать идею и донести ее до всех слоев населения. Наш народ почувствовал и осознал это. В последующем идея оппозиции была полностью деструктивна, ориентирована на разрушение государства, на создание полного экономического коллапса. Так какой белорус потянется за такой идей, когда у него завтра может пропасть его благосостояние, исчезнуть зарплата и так далее? Народу это не выгодно, поэтому и результаты рейтинга такие низкие, – подчеркнул Авдонин.

Аналитик обозначил, что белорусский народ за свою историю пережил множество различных потрясений.

–Для нас самое главное  – это спокойствие и стабильность. Возьмем в пример Украину, Польшу и страны Прибалтики. Если уровень эмоционального состояния общества очень высокий, тогда снижается рациональность, и, как результат, очень легко выходят различные деструктивные идеи – национализма, иллюзорной модели присоединения к Западу. Такие планы очень хорошо тиражировались в 1980-е и 1990-е годы. Тогда многие на них повелись и, как результат, – потеряли свою страну, экономическую независимость и благосостояние, – отмечает аналитик.



Кроме того, эксперт прокомментировал уровень аполитичности белорусов.

– Надо понимать, что различные информационные каналы (не только Telegram-каналы, площадки, паблики, соцмедиа), работали на формирование неудовлетворенности обществом теми или иными событиями. В своем начале любое общество любой страны консервативно и не стремится к каким-либо резким изменениям, но работа блогеров, селебрити формирует ту самую неудовлетворенность, которая в последующем из латентного эмоционального состояния перетекает в протестное движение. Мы можем говорить о том, что некое недовольство сформировалось, но в последующем большинство очень четко осознало, что это за инструменты и как именно они применялись против белорусского народа, – резюмировал гость программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter