Авдонин объяснил, что означает украинская инициатива по законопроекту, разрешающему убивать дезертиров

Правящая партия Украины попыталась продвинуть законопроект, который позволил бы офицерам Вооруженных сил страны убивать дезертировавших солдат. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, что это говорит о позиции Киева.


Коротко о произошедшем. Депутат Верховной рады Украины от правящей партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая внесла на рассмотрение законопроект, согласно которому офицерам ВСУ предлагалось разрешить убивать солдат, отказавшихся выполнять приказы или самовольно оставивших позиции. Документ вызвал широкий общественный резонанс в Украине, и вскоре в «Слуге народа» прокомментировали, что проект Рада рассматривать не намерена. Позже его отозвали.

– Если такие законопроекты продвигаются, это происходит не ради удовлетворения чаяний народа, а в интересах той верхушки, которая сейчас удерживает власть на этой территории и действует сугубо в интересах стран Запада, – сказал Алексей Авдонин. – Они [местные власти] понимают, что если не ужесточить режим управления своими войсками, спецслужбами, то произойдет отрезвление украинского народа от всей этой информационной шелухи, которой страну наполняли на протяжении, наверное, последних 20 лет. Национализм, служение западным ценностям – все это начинает приобретать ощущение иллюзии. Естественно, когда подчиненные говорят, что не будут воевать за Запад и за [президента Украины Владимира] Зеленского, как ими управлять? Только страхом. 


Аналитик обратил внимание на то, что сам факт проявления данной инициативы говорит о местных властях.

– Внесение этого законопроекта в парламент – однозначный индикатор того, что власть в Украине (не Зеленского в первую очередь, а крупных западных корпораций) начинает терять свое влияние и доминирование. И украинцы понимают, что последние десятилетия им не несли благо, их жестоко использовали, – резюмировал гость «Будней».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter