Авдонин объяснил, что было бы с Беларусью сейчас, если бы она не выстояла в 2020 году

В Беларуси мог бы развиться украинский сценарий, если бы она не выстояла в 2020 году. Такую точку зрения в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Гость программы не исключил, что в случае победы "бархатной революции" в 2020 году в Беларуси начали бы работать советники в виде кадровых сотрудников западных спецслужб.

– Силы, которые могли прийти к власти в случае победы "бархатной революции" в 2020 году, были бы ориентированы на войну, вражду с Российской Федерацией, подавление инакомыслия на территории Республики Беларусь, на ввод сюда различных советников в виде кадровых сотрудников западных спецслужб, которые рассматривали бы нас так, как украинцев сейчас. Для них жизни жителей Украины ничего не значат, они могут пустить в расход любого человека. Точно так же ситуация складывалась бы и на территории Беларуси, – обратил внимание Алексей Авдонин.

По мнению аналитика БИСИ, приход к власти беглой оппозиции в 2020 году не обошелся бы только разрывом экономических отношений с Россией.

– Думаю, это был бы слишком мягкий вариант, – подчеркнул Алексей Авдонин.

– Одно из заявлений [Президента Беларуси] касалось необходимости объединиться, сплотиться, чтобы не летели ракеты и не падали бомбы на нашу страну. Это тоже уроки 2020-го? – спросил у аналитика БИСИ ведущий программы Марат Марков.

– Это хорошее знание Президентом истории современной Европы. Запад через технологии разделения общества приводил к тому, что внутри той или иной страны начинались гражданские войны и противостояния. Под видом защиты демократических сил вводились некоторые миротворческие силы НАТО. Президент показывает, что в случае развития негативного сценария после 2020 года здесь шла бы очень интенсивная война. Беларусь бы превратилась в театр боевых действий, – считает Алексей Авдонин.

Фото: скриншот видео ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter