Авдонин об очередном пакете санкций: наша страна – не самоцель, самоцелью является Россия и ее действующее руководство

Об этом аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин заявил, комментируя корреспонденту sb.by сообщение об очередном пакете санкций, которые 9 августа против Беларуси ввели Соединенные Штаты Америки:

– Глава государства во время «Большого разговора с Президентом» в очередной раз обратил внимание на то, что через Беларусь коллективный Запад пытается ударить по России. Наша страна для них не самоцель, самоцелью является именно Россия и ее действующее руководство. Однако напрямую вводить санкции в отношении России никто не хочет. Между США и нашими соседями сейчас идет некий диалог, выстраивание неких отношений. Вместе с тем Соединенные Штаты Америки продолжают не исключать из своей повестки политику, направленную на удушение либо ужесточение санкционного режима в отношении России. Поэтому мы четко видим, что в новый белорусский санкционный список попали те юридические лица, которые в принципе-то исключительной связи именно с Беларусью не имеют.

Фото  БЕЛТА

Санкции, отметил Алексей Авдонин, вводятся в том числе в отношении межгосударственных компаний. И это, по его мнению, однозначно говорит о том, что самоцель властей США и коллективного Запада в принципе заключается в том, чтобы создать неудобные условия для России в целом и для определенных бизнесменов в частности:

– Введенные санкции – это и определенный посыл для российского руководства. Мол, мы все равно вас держим на крючке, мы заинтересованы в поддержке неолиберальных кругов в России и готовы дальше продолжать свою войну против нынешней власти Российской Федерации.

Вообще, считает эксперт, на санкции нужно смотреть не с точки зрения ограничений непосредственно для конкретной страны, а в крупном геополитическом масштабе:

– А в данном случае  – понимать, какие события ожидаются и в самой Российской Федерации в ближайшие несколько месяцев: речь о выборах в Государственную думу. Конечно же, они направлены и на ужесточение внутренней борьбы между российской властью и условно неолиберальными кругами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter