Авдонин назвал сдерживающий третью мировую войну фактор

Третья мировая война не начинается, поскольку есть сдерживающий фактор – наличие ядерного оружия у ряда стран. Таким мнением в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ поделился аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Гость программы отметил, что сейчас чаще стали звучать угрозы применения ядерного оружия той или иной страной.

– Буквально за 11 месяцев мы увидели, что ход истории ускорился. Все перешли от какой-то политкорректности к сильным маневрам и заявлениям, угрозам применения ядерного оружия. В принципе, никакого международного права, которое выстраивалось после Второй мировой войны, уже нет, – обратил внимание Алексей Авдонин.

Аналитик БИСИ отметил, что сейчас фактически остался только один сдерживающий третью мировую войну фактор – угроза применения ядерного оружия.

– Все понимают, что в случае крупномасштабной войны та или иная сторона может применить ядерное оружие и победителей не будет. Наш Президент четко обозначил, что в 2022 году и в ближайшие два-три года мы будем наблюдать сильный передел мира. Тот, кто победит, и будет править в ближайшие 50–100 лет в этом новом миропорядке, – подчеркнул Алексей Авдонин.

Кроме того, спикер напомнил, что сценариев развития нового миропорядка много, а не только тот, который навязывает коллективный Запад.

– Каждая держава пытается реализовать свой сценарий и навязать его оппонентам. Понятно, что коллективный Запал стремится к гегемонии и намеревается прекрасно жить за счет других. Это неоколониализм. То есть Запад таким образом пытается создать модель, которая существовала до Второй мировой войны на протяжении четырехсот лет. Ему это выгодно, но не Беларуси, России и Китаю. У нас другая модель, согласно которой мы подтягиваем слабые страны до некоего среднего уровня и не живем за их счет, а взаимодействуем в рамках партнерства, развиваем экономику и помогаем. Мы ведь все живем на одной планете, – констатировал Алексей Авдонин.

Фото: скриншот видео ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter