Авдонин: коррупция полностью захватила все европейские институты

Публичные обыски у чиновников Европарламента являются инструментом для манипуляции обществом, позволяют на какое-то время остановить нарастание негативных настроений среди жителей ЕС, но не помогают решить проблемы внутренней бюрократии. Такую точку зрения в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Гость ток-шоу прокомментировал новости о коррупции в Европарламенте при организации чемпионата мира по футболу в Катаре. Недавно сотрудники полиции Бельгии при обыске в доме экс-депутата Европарламента Пьера-Антонио изъяли € 600 тысяч  и такую же сумму – у вице-президента Европарламента Евы Кайли: 

Это же не первый случай. Это просто первый публичный случай, выведенный на такой высокий уровень. В действительности коррупция полностью захватила все европейские институты. Все еврочиновники склонны к коррупционным правонарушениям. Поэтому ничего удивительного, что чиновники такого высокого ранга получили какие-то вознаграждения за какие-то решения или лоббирование тех или иных интересов. Проблема в другом. 


Как подчеркнул Авдонин, аналитикам интересен не сам факт случившегося, а причина – для чего было выносить это на публику: 

Это для того, что дискредитировать Европарламент? Нет, это было сделано, скорее всего, для управления социумом, эмоциональным состоянием населения европейских стран. Все понимают, что евроинституты бюрократизированы, продвигают какие-то не совсем правильные идеи, к ним определенно есть негатив со стороны жителей стран Европы. А для того, чтобы ослабить негативные эмоции у населения, и проводятся такие "публичные казни" чиновников, так как вызывают одобрение у европейской общественности. Поэтому, скорее всего, такая публичность этого события является как раз элементом политического и психологического управления обществом. Ведь эти чистки лишь кричат: посмотрите, как европейские страны продвигают идею народовластия, демократии, борются с коррупцией. Ничего удивительного здесь нет, ведь это простой элемент манипуляции. А там как брали взятки, так и будут продолжать это делать. 


Однако, по мнению эксперта, такие действия со стороны европейской власти никак не помогут разрешить проблемы с внутренней бюрократией: 

Да, это может успокоить европейцев, дать им эмоциональный выхлоп, показать, что европейские специальные службы работают, выявляют такие нарушения. Естественно, виноват в плохом экономическом состоянии страны какой-то определенный чиновник. Но самое главное, что вот это все не поможет Евросоюзу разрешить проблемы с внутренней бюрократией, в которой они погрязли, а более того, не позволит избавиться от зависимости США и Лондона, потому что чиновники, которые там сидят, так и продолжат им подчиняться. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter