Авдонин: каждому надо осознать, сколь важно принять участие в обсуждении Конституции и прийти на референдум

Каждый, придя на участок для голосования во время референдума по изменению Конституции, тем самым даст обязательство перед следующими поколениями, перед своими детьми и внуками. Такое мнение высказал порталу sb.by аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, комментируя опубликованный для всенародного обсуждения проект Конституции.


По мнению аналитика БИСИ, главный вывод из начатого всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции заключается в том, что сейчас белорусам надо, как никогда ранее, сообща определить свое будущее:

– Всенародное обсуждение – это один из важнейших этапов подготовки Основного Закона нашего государства. Для этого процесса (всенародного обсуждения) обеспечены все условия по сбору предложений по проекту Конституции. Важно каждому из нас стать частью этого события и принять участие во всенародном обсуждении. Белорусский народ прошел сложный путь защиты и развития своих свобод, интересов и благополучия. Сейчас через всенародное обсуждение и референдум мы закрепляем основы гарантий политической преемственности, динамики экономического развития, целостности и сплоченности государства и белорусского народа.

Алексей Авдонин обращает внимание на тот факт, что все обязательства, взятые руководством страны по обсуждению и подготовке изменений в Конституцию, полностью выполнены:

– Причем выполнены успешно: фактически разработана эволюционная модель политической системы, которая позволит обеспечить нашей стране стабильность при самых разных условиях. И гарантировать, что наши оппоненты не смогут проникнуть в политическую систему нашего государства, ослабить нас и установить внешний контроль над белорусским народом. Кроме того, предусмотренные проектом социально ориентированная экономика и социально ориентированное государство – это в первую очередь забота каждого о каждом. Забота общества о каждом белорусе. И это является внутренним запросом нашего общества. Мы не можем отойти от него. Это наша модель, которая сложилась исторически, и предать ее ради каких-то либеральных ценностей мы не можем.

Поэтому аналитик БИСИ убежден:

– Каждому стоит осознать, насколько важно принять участие во всенародном обсуждении и прийти на референдум. Во-первых, потому что это всебелорусский опрос, это возможность услышать друг друга, узнать позиции друг друга. Во-вторых, обсуждение и референдум дадут нам понимание того, куда нам двигаться дальше. Ведь каждый, придя на участок для голосования, тем самым даст обязательство перед следующими поколениями, перед своими детьми и внуками. И поэтому я убежден: все мы, каждый из нас, будем голосовать за стабильность, за благополучие и свободу нашего белорусского народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter