Авдонин: информационное давление на Беларусь будет усиливаться

Такую точку зрения аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин высказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Затронув тему информационного давления на общество и государство, эксперт обратился к правовой составляющей вопроса.

– Современная концепция международного права склоняется к тому, что территория страны является суверенной и любое посягательство на нее со стороны другого государства является фактическим началом войны. А [есть ли] четкое определение, является влияние телеграм-каналов и соцмедиа на информационное поле объявлением войны или не является? Сейчас очень сложно это установить, – отметил спикер.


Он уточнил: если затрагивается тема информационной войны, значит, речь идет об уже состоявшемся факте информационной агрессии. В отношении Беларуси, по словам аналитика, она проявлялась всегда.

– Но в 2020 году (а фактически с 2017-го) в стране начали работать различные информационные площадки, которые были направлены на дискредитацию власти, на создание чувства неудовлетворенности у определенных слоев населения. Как результат – мы получили протесты, – продолжил мысль Алексей Авдонин.


Эксперт подчеркнул: «Сам факт [проявления] информационной агрессии против нас был, и информационное давление [на Беларусь] будет интенсивно усиливаться».

По мнению аналитика БИСИ, нашему государству необходимо выработать механизм, который позволял бы, сохраняя независимость, не поддаваться такому влиянию. При этом следует с одной стороны обеспечить свободу слова, а с другой – «не давать деструктивным элементам возможности зайти на информационное поле», полагает спикер. В этом вопросе Авдонин призвал обратиться к опыту других государств. Например, Китая и России.


В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.




Авдонин: страны, которые не инвестировали в обеспечение контроля интернета, подвержены череде цветных революций

Аналитик БИСИ рассказал о технологиях манипуляции обществом, которые используют деструктивные телеграм-каналы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter