Авдонин: игры Вашингтона против Пекина могут обернуться коллапсом всего западного мира

Дракона лучше не дразнить

События августа вокруг Китая демонстрируют рост активности США и их союзников по обузданию Пекина. КНР действует предельно независимо от воли коллективного Запада в отношении России, санкций и в целом мировой политики и экономики. Сейчас Китай — это не просто равноправный игрок для Штатов, нет, это угроза и жесткий конкурент западным корпорациям за мироустройство. Мы с вами наблюдаем схватку титанов.

Нарастающее давление

В начале месяца внимание мировой общественности было приковано к «провокации Пелоси», когда сенатор сначала долго решалась, но в итоге посетила-таки Тайвань. Конечно же, это была провокация: США хотели горячего конфликта, ослабления политических позиций Си Цзиньпина, но Пекин со своей восточной мудростью смог получить от этого инцидента дополнительные бонусы. По заявлению посла КНР в США Цинь Гана, визит Пелоси на Тайвань был санкционирован Байденом.
Американское издание New York Times указывает, что Байден лично передал Председателю КНР Си Цзиньпину просьбу отказаться от помощи России в конфликте с Украиной, иначе Пекин рискует получить закрытие доступа к двум своим самым важным экспортным рынкам — американскому и европейскому.
Давление на Пекин в преддверии ХХ Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, который пройдет в октябре этого года, будет нарастать. Основная задача — сформировать межэлитные противоречия внутри КНР, ослабить позиции партии и погрузить Пекин в решение внутренних проблем, тем самым исключив его активную роль в мировой политике и развязав Западу руки для дальнейших агрессивных действий против России.
Иными словами, оторвать Китай от России, не допустить их сближения и создания ими новой архитектуры многополярного мира.
Американская деловая газета The Wall Street Journal пишет, что США усилят режим применения санкций с целью ликвидации оставшихся возможностей, которые позволяют получать России доходы и продолжать спецоперацию. Одна из целей — заставить Индию и Китай снизить товарооборот с РФ. Сегодня Америку особенно пугают темпы роста российско-китайской торговли.

Замкнутая экономика

В Вашингтоне понимают: объединение ресурсной базы России и техническо-технологических возможностей Китая могут создать полностью замкнутую и самодостаточную экономику.
Это позволит исключить любое негативное влияние санкций на РФ и КНР, а главное — огромные российский и китайский рынки больше не будут нуждаться в продукции и технологиях Запада, что в итоге приведет к перепроизводству и банкротству западных компаний и корпораций.
Кроме того, сейчас для Вашингтона Китай представляет отдельную опасность в сфере технологий. На глобальном технологическом рынке КНР уже обгоняет США в области обработки больших данных, искусственного интеллекта и развитии сети 5G. С такими темпами технологического развития Китай станет новым центром притяжения «мозгов» из других стран. Уже сегодня наблюдается жесткая конкуренция за ученых, лаборатории и перспективные исследования. Мир идет к разделу на два технологических лагеря — американский и китайский.

Вот и британский таблоид Daily Express отмечает, что Штаты теряют влияние в глобальной политике, поскольку другие страны набирают мощь и субъектность.

Нет никаких сомнений в том, что Китай станет следующей сверхдержавой и, вероятно, встряхнет планету, установив новый биполярный мировой порядок, невиданный со времен холодной войны.

Безусловно, руководство Китая понимает, что отстаивать свои текущие и будущие позиции в мировой экономике, рынках и политике надо не только силой научной мысли, но и с помощью традиционных средств — мощных и передовых вооруженных сил в сотрудничестве с ключевыми партнерами, в первую очередь с Российской Федерацией.

Так, Пекин с 30 августа по 5 сентября 2022 года примет участие в совместных с Россией и ее союзниками учениях «Восток». Беларусь, Индия, Монголия, Таджикистан и другие также присоединятся.

Глобальное присутствие

Сейчас КНР только начинает наращивать глобальное силовое присутствие. Пекин действует умнее США: военных за рубежом не размещает, но увеличивает дислокации своей народной вооруженной полиции (в частности, строит вторую базу в Таджикистане). Китайские СМИ заявили, что страна будет регулярно проводить учения к востоку от условной разграничительной линии в Тайваньском проливе. На Московской конференции по безопасности министр обороны Китая в своем видеообращении заявил, что сепаратистские силы Тайваня закончат плохо, а попытки вмешиваться извне не приведут ни к чему хорошему.

В условиях роста военной активности КНР, по данным агентства новостей Associated Press, в ЦРУ произошла тихая смена стратегии — сотни сотрудников переводят на должности, ориентированные на Китай, в том числе тех, кто ранее был задействован в сфере борьбы с терроризмом. Ведомство сократит выделение средств на работу по борьбе с экстремизмом и сосредоточится на противодействии Китаю.
На этом фоне министр иностранных дел Китая, член Госсовета КНР Ван И заявил в интервью китайским СМИ, что вражда с 1,4 млрд жителей Китая никого до добра не доведет. На фоне усиления агрессии Запада в отношении Китая Пекин предпринимает тонкие дипломатические и финансовые шаги по подрыву статуса США как мирового доминанта.
Так, издание Bloomberg сообщает, что Китай принял решение выйти из переговоров по климату с США, что усугубит позиции Вашингтона по данному вопросу с остальными странами-партнерами. Это нивелирует инициативы западных корпораций по сдерживанию экономического развития основных конкурентов под маской борьбы с глобальным потеплением.

Одновременно Китай продолжает постепенно выходить из казначейских облигаций Штатов: ожидается к концу 2022‑го снижение резервов КНР в бумагах США до 900 млрд долларов. После визита Пелоси на Тайвань все больше призывов в Китае к руководству страны продать все ценные бумаги США до начала следующего года.

Своими действиями Пекин демонстрирует всему миру, что Америку не стоит бояться. Не случайно появление в Twitter официального представителя МИД Китая Чжао Лицзянь известной диаграммы «85/15»: по ней видно, что страны, в которых проживает всего 15 процентов населения мира, ввели санкции против России, 85 процентов населения санкции не поддержали. А 5 августа глава МИД Ван И заявил, что Пекин готов усилить стратегическое взаимодействие с РФ на фоне эскалации ситуации вокруг Тайваня. Китай и Россия «вместе отстаивают равноправие и справедливость в мире».

Очевидно, что Пекин ведет тонко выстроенную политику по подрыву статуса США как мирового политического и финансово-экономического лидера. Вашингтон боится вступать в открытый вооруженный конфликт с КНР, применяет скрытые инструменты провокаций и сдерживания. Пекин понимает, что единство с Россией и Беларусью (как главного союзника РФ) обеспечивает стабильное свободное будущее для китайского народа. Запад всеми силами пытается создать разногласия между Москвой и Пекином для уничтожения в последующем России и Китая по отдельности.

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter