Авдонин: Беларусь — один из ключевых партнеров Египта

Беларусь как уникальная страна, сохранившая и развившая военно-технический потенциал после развала Советского Союза, выступает как один из ключевых партнеров Египта по модернизации его военной техники и созданию современных совместных производств. Об этом порталу sb.by заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований, эксперт военно-технической сферы Алексей Авдонин, комментируя состоявшийся 19—20 февраля официальный визит Президента Беларуси в Египет.

По мнению Алексея Авдонина, в основе белорусского сотрудничества и расширения внешнеторгового оборота со странами Северной Африки находятся в первую очередь вопросы, связанные с военно-техническим сотрудничеством:

— Именно для этих стран в условиях той нестабильности, в которой они пребывают в настоящее время, первостепенным вопросом является обеспечение национальной безопасности и повышение ее уровня. Для Египта, который имеет достаточно большую базу военно-технических средств советского производства, важно расширять сотрудничество с постсоветскими странами, которые сохранили потенциал по модернизации такой техники и по разработке ее новых элементов.

Поэтому вывод аналитика БИСИ следующий:

— Беларусь как уникальная страна, сохранившая и развившая военно-технический потенциал после развала Советского Союза, выступает и, надеюсь, будет выступать и впредь как один из ключевых партнеров Египта по модернизации его военной техники и созданию современных совместных производств с нашим научно-техническим и военно-промышленным комплексом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter