Авдонин: англосаксы используют санкции против России, чтобы навязать Европе ущербную энергетическую политику

Что скрывается за политикой отрезания России от энергетического рынка Европы и кому это выгодно? На эти вопросы аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин ответил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет рассказал о том, как санкции в отношении России в свою пользу старается обратить Польша: «Интересная история случилась в Польше. Та решила отказаться от российского угля, запросила у Европейской комиссии разрешения ввести эмбарго на уголь из России. Все бы ничего, но оказывается, что Польша владеет одним из последних уцелевших в ЕС угольных бассейнов, где продолжает добывать это полезное ископаемое, несмотря на запреты экологов и штрафы. В случае отказа от российского угля Польша станет спасительницей Европы, ибо альтернативы не будет. Люди пытаются на санкциях заработать?»

Оказывается, не все так просто. Алексей Авдонин объяснил, на какие факторы необходимо обратить внимание в этой ситуации:

– Газ и атомные электростанции – это будущее, высочайшие технологии, как бы кто ни говорил. Они гораздо более выгодны экономически, чем использование угля. А сейчас происходит такая ситуация: российские энергетические компании целенаправленно отрезают от европейского рынка. Отрезают не поляки, конечно, а англосаксонские компании. Тем самым они пытаются навязать Европе ущербную энергетическую политику – это значит использование угля вместо газа. Скоро, наверное, на дрова перейдут. 


По словам аналитика, в качестве альтернативы российскому предложат сжиженный газ (например, американский). Он будет в несколько раз дороже российского, но само предложение купить голубое топливо по высоким ценам будет «преподноситься как благо, спасение Европы». Потому что придется «покупать либо газ по такой стоимости, либо уголь у поляков».

– К чему приведет такая политика? – задался вопросом эксперт. – К уничтожению в Европе всей нефтехимической отрасли, многих крупных промышленных предприятий, которые используют относительно дешевые газ и электроэнергию в своих производствах. Это приведет к удорожанию себестоимости [товаров].


Гость студии утверждает: «Основными бенефициарами всей этой авантюры будут выступать британские и американские компании».

– Можно говорить только об одном. Хайп, который Вашингтон пытается навязать Европе (в контексте: введение санкций в отношении РФ, отказ от сотрудничества с ней. – Прим. ред.), направлен на уничтожение всей европейской экономики под видом того, что они [европейские страны] должны подписаться под общее давление на Россию из-за ситуации с Украиной, – заключил Алексей Авдонин. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Эксперт рассказал, как противодействовать информационному влиянию в сети

Авдонин: то, что мы сейчас наблюдаем на валютном рынке в отношении России – это спекулятивная волна

Авдонин: если бы у Беларуси не было сильных ВС, НАТО бы начала операцию против нас с западных рубежей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter