Аварийный выход на замке

По  всей  стране  продолжаются  проверки  маршрутных  такси

По  всей  стране  продолжаются  проверки  маршрутных  такси 

— Выйдите из машины, откройте аварийный выход, — обратился инспектор ГАИ к водителю маршрутки. 

Но дверь не поддалась. Ни снаружи, ни изнутри. Ее будто намертво заклинило. Все стало понятно, лишь когда ключ провернулся в замке. 

— Да вот, забыл открыть в начале смены, — виновато развел руками водитель. 

Весь день эта «газель» ездила по городу с закрытым аварийным выходом. Интересно, если бы пассажиры знали об этом, то сели бы в такую машину? 

За час вместе с инспекторами отдела технического надзора ГАИ ГУВД Мингорисполкома Вадимом Абрамовым и Геннадием Манкевичем мы проверили в Минске около 20 маршрутных такси. В каждой третьей что-то не так: то габариты не работают, то некомплект документов, то нет в салоне молотков для аварийного разбития стекол. 

— Вчера только молоточки висели, утащил кто-то, — оправдывается парень за рулем и показывает под сиденьем увесистую кувалду. 

Один водитель ездил без страхового полиса, другой и вовсе предъявил просроченную лицензионную карточку… 

О том, что в городе проверки, знает каждый водитель маршрутного такси. До конца месяца этот вид транспорта под особым контролем. По всей стране ГАИ проводит декадник безопасности на экспресс-маршрутах. 

— Только за четыре дня наши сотрудники оштрафовали около 300 водителей маршрутных такси в Минске, — говорит начальник отдела технического надзора ГАИ ГУВД Мингорисполкома Анатолий Чернушевич. – А 14 должностных лиц наказаны за выпуск на линию неисправных машин. 22 водителя получили по административному протоколу за разговоры по мобильному телефону. 

Инспекторы ГАИ замечают: многие из оштрафованных нынче водителей уже не первый раз фигурируют в списках нарушителей правил дорожного движения. Выводы должны сделать в том числе и работодатели, которые нанимают таких извозчиков. Невнимание к этой проблеме может обернуться трагедией. В прошлом году один перевозчик доверил руль маршрутки хроническому нарушителю, у которого раньше даже забирали права. В Могилевском районе этот водитель сбил насмерть двух первоклашек прямо на пешеходном переходе… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter