Детский сад в деревне Дудичи Калинковичского района после выхода из строя котла работает в обычном режиме

Аварийный выход

Привычный ритм жизни детского сада в деревне Дудичи Калинковичского района был нарушен днем 7 апреля оглушительным хлопком, похожим на разрыв ракеты–петарды. Работники сада сработали по инструкции: сообщили в МЧС и вывели из здания всех детей — более 30 воспитанников. Никто не пострадал.


Пока воспитатели пытались понять, что же случилось, прибывшие через минуту спасатели уже знали причину ЧП: бытовой отопительный котел, работающий на твердых видах топлива, аварийно вышел из строя. К счастью, никаких разрушений не последовало. Раскрылись лишь дверцы агрегата. Даже пластиковое окно котельной осталось целым и невредимым. Уже 8 апреля детский сад работал как обычно. В привычном режиме отрабатывал последний день отопительного сезона и котел, напугавший всех накануне. Его оперативно привели в порядок и после осмотра специалистами запустили с утра, чтобы обогреть помещения сада.

В причинах нештатной ситуации сейчас разбираются специалисты. По словам исполняющего обязанности председателя районной комиссии по ЧС Виктора Замостика, перед тем как котел вышел из строя, отмечались перебои в подаче электроэнергии:

— Возможно, это и повлияло на дальнейшую работу оборудования. Задача внутренней комиссии, которая создана из наших специалистов, установить причину случившегося для того, чтобы знать, как предупреждать подобные ситуации. Например, в Калинковичском районе такими бытовыми котлами оборудованы детские учреждения в двух населенных пунктах.

Человеческий фактор или техническая неполадка? Выводы комиссия сделает в ближайшие дни. После этого власти определятся с тем, какие меры необходимо принимать по факту ЧП.

dralukk73@mail.ru

Фото с сайта МЧС.

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter