Аварийные службы Минской области провели крупное совместное учение по реагированию на ЧС

Сегодня накануне начала отопительного сезона аварийные службы Минской области провели комплексное учение по реагированию на ЧС на объектах жизнеобеспечения населения. Место действия – поселок Зеленый Бор Смолевичского района. За слаженной эффективной работой специалистов Минскэнерго, Мингаза, спасателей и медиков наблюдал наш корреспондент.


Первая условная ситуация, с которой столкнулись участники учения, смоделирована по опыту ликвидации последствий зимних снежных циклонов 2016 года. Согласно легенде, из-за обледенения на опору линии электропередачи упало дерево и обесточило котельную. Вдобавок травмирован прохожий. 

Работники Жодинских электрических сетей оперативно запитали ЛЭП от передвижного дизельного генератора, а бригада медиков Смолевичской районной больницы госпитализировала пострадавшего. В небе кружил автожир «Ореон».  Разведкой с воздуха он уточнил масштабы порыва электрической сети. Бригада Смолевичского РЭС вернула опору на место и восстановила электроснабжение котельной.


Следующая вводная также связана с котельной. По легенде, ее работники проводили условный запуск резервного котла на газу. Из-за нарушения технологического процесса он взорвался и повредил вспомогательное оборудование, здание котельной. В момент взрыва в здании находился технический работник. Спасатели извлекли пострадавшего и передали медикам. Тем временем пламя вышло на кровлю. Его усмирили автолестницы – пенной атакой. Комиссия по ЧС приняла решение развернуть мобильную блочно-модульную котельную. Местные жители не замерзнут.


Финальная условная авария. Целая совокупность бед. Сперва из-за естественного износа вышел из строя трубопровод теплоснабжения. Когда его чинили, ковшом экскаватора повредили газопровод. Образовался свищ. Под угрозой оказались все жители поселка – 2321 человек. Аварийная бригада Смолевичского ЖКХ отключила участок трубопровода, откачала воду в месте прорыва и провела сварочные работы. Специалисты «Смолевичского РГС» филиала ПУ «Борисовгаз» наложили бандаж и устранили свищ, провели замеры загазованности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter