Аварийность в Минске в первые месяцы года снизилась почти на 50%

Аварийность в Минске снизилась почти на 50%
Аварийность в Минске в первые месяцы 2013 года снизилась почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году. Об этом сообщили БЕЛТА в городском управлении Госавтоинспекции.

В январе-феврале в столице по вине водителей произошло 61 ДТП (80% общего количества), по вине пешеходов - 13. В них погибли 8 человек, что на 35% меньше, чем в первые месяцы прошлого года. Количество раненых уменьшилось более чем на 50% и составило 75 человек. В ГАИ особо отметили, что значительно (почти на 40%) снизилось количество ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Число дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет и соответственно число раненых при этом детей уменьшилось на 45%, никто не погиб.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных ДТП, как и ранее, являются нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, несоблюдение водителями скоростных режимов движения.

На Минской кольцевой автодороге за указанный период произошли 6 ДТП, 2 человека погибли, 5 получили ранения. Для сравнения: в январе-феврале 2012 года на МКАД произошли 13 дорожно-транспортных происшествий, 1 человек погиб, 13 получили ранения.

В эти выходные под особым контролем ГАИ в Минске - грузовые автомобили. Инспекторы следят за соответствием ПДД технического состояния автомобилей, соблюдением правил расположения грузовиков на проезжей части, стоянки и остановки транспортных средств.

В ГАИ еще раз призвали людей, которые стали свидетелями того, как человек садится за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не оставаться равнодушными и сообщить об этом по телефону 102. Такой звонок может спасти жизнь как самому водителю, так и людям, которые могут случайно встретиться ему на дороге.

Госавтоинспекция Минска обращает внимание водителей транспортных средств на неблагоприятные погодные условия, способствующие обострению дорожной обстановки. В связи с колебаниями температурных режимов в дневное и ночное время возникает угроза образования гололеда на проезжей части. Водителям следует быть предельно внимательными и осторожными во время движения, учитывать эти обстоятельства при выборе дистанции, скорости и при маневрировании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter