“Аварийка” по-прежнему на связи

Кому — коммунальникам или спасателям — нужно звонить, если прорвало трубу?Идея создать в нашей стране службу “многопрофильного” спасения — аналогичную американской 911 или европейской 112, вынашивалась давно. В принципе все понятно: человеку гораздо легче запомнить один номер, который и нужно будет набрать, случись какая-то неприятность, чем носить с собой с десяток телефонов: пожарных, участкового, скорой, газовиков, коммунальной аварийки... И вот создание так называемой единой дежурно-диспетчерской службы завершено. Теперь каждый человек, набрав 101, сможет получить любую необходимую помощь вне зависимости от того, прорвало ли в квартире трубу или загорелась солома в сарае — оператор сам адресует вызов “правильной” структуре. Однако теперь у тех, кто за долгие годы привык к определенным аварийным номерам, возникает вопрос: а что, по старым телефонам теперь не помогут?

В частности, с таким вопросом к нам стали обращаться читатели, обеспокоенные переменой работы коммунальных аварийных служб. Сейчас зима, самое рисковое время для работы коммунальной системы, и мелкие аварии случаются: прорывы на теплотрассах, перебои с отоплением в домах, аварии на котельных. Да даже если сосед зальет — куда звонить?
— Существенных перемен в работе наших аварийных служб не произошло, и все потребители коммунальных услуг по-прежнему могут рассчитывать на нашу помощь в экстренных ситуациях и звонить по телефонам своих аварийных служб, — прокомментировал гендиректор Минского областного управления ЖКХ Александр Журавский. — Что касается МЧС, то мы привыкли работать с ними в тесном контакте, так как в рамках отработанных механизмов взаимодействия нередко в ликвидации аварийных ситуаций принимают участие спасательные подразделения, а также специалисты других ведомств.
Такие примеры, к слову, уже были в нынешнем отопительном сезоне. Как считают специалисты, от мелких аварий уйти невозможно, поскольку, например, в Минской области значительная часть теплосетей находится в изношенном состоянии. И статистика коммунальных ЧП это подтверждает: с момента включения отопления в области случилось порядка 14 прорывов на теплосетях и 13 — на водопроводных. При этом наибольшее количество таких случаев произошло на объектах, которые только в этом году были переданы  коммунальникам на обслуживание от различных министерств и ведомств. Состояние их, как можно догадаться, было довольно плачевным.
Именно поэтому, отмечают специалисты областной системы ЖКХ, при подготовке к зимнему сезону основной упор делается на “слабое место” — теплосети. Старые трубы полностью меняются на новые, предварительно изолированные специальным утеплителем. В этом году коммунальники области со своими “трубными” планами (104 километра) справились на все 100 процентов. На данный момент в регионе уже переложено 116 километров теплосетей, а значит, потенциальных аварий станет меньше. Кстати, специалисты уверены, что большую роль сыграло и то, что в этом году в области появился собственный завод по производству труб, и теперь нет нужды тратить лишнее время и деньги на поиск поставщиков со стороны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter