Авария водопровода в Минске, новые стикеры от БРСМ и подготовка ко II Европейским играм. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости минувшего вторника  в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Во вторник Александр Лукашенко провел встречу с послом Вьетнама в Беларуси Ле Анем, приуроченную к завершению миссии дипломата в нашей стране.


Президент обратил внимание на то, что белорусско-вьетнамские дружеские отношения имеют добрую историю еще с советских времен, когда СССР оказывал поддержку Вьетнаму в борьбе за независимость. По мнению Главы государства, нынешнее отношение Беларуси к Вьетнаму основано именно на фундаменте и идеологии того периода. Это прочная основа для развития диалога. Александр Лукашенко сказал дипломату:


- Хочу вас заверить, передайте это руководству Вьетнама, что ближе друзей в мире вы не найдете. Их просто нет. И мы очень ценим, что Вьетнам соответствующим образом относится к нам. Особенно руководство Вьетнама. И, ценя эту дружбу, мы соответствующим образом будем действовать. Вы всегда будете видеть в нас не просто надежных партнеров — это не обсуждается — близких людей, которые готовы прийти к вам на помощь в любую минуту для того, чтобы многострадальный народ Вьетнама жил и процветал.


Дипломат в свою очередь отметил, что во время визита Президента Вьетнама Чан Дай Куанга в Беларусь в прошлом году Главы государств договорились в перспективе о достижении двустороннего товарооборота в $ 500 млн. По его мнению, для того, чтобы достигнуть этой цели, страны должны находить новые разные пути развития сотрудничества.

В их числе он отметил сельское хозяйство, строительство, создание новых материалов, поставки военной техники, активизацию сотрудничества в сфере туризма, взаимные студенческие обмены.

 Макей доложил Президенту о кандидатурах на пост посла Беларуси в России

Рабочий день Президента продолжился встречей с Владимиром Макеем, с которым Глава государства обсудил актуальные вопросы динамики внешнеэкономической деятельности. «Что касается вообще внешнеполитических приоритетов — они определены. Нравятся они кому-то или нет — многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире», — отметил Александр Лукашенко.


Владимир Макей доложил об очевидных положительных тенденциях во внешнеэкномической деятельности:

- Есть определенная позитивная динамика. За первое полугодие экспорт вырос на 19,4 процента. Наблюдается рост высокотехнологичных товаров. Идет рост на всех рынках. Очень активно развивается вешнеэкономическая деятельность с Китаем. У нас здесь рост на 37 процентов. Пошла сельскохозяйственная продукция.


Александр Лукашенко 4 сентября подписал Указ № 357 «О пустующих и ветхих домах», направленный на совершенствование работы по сокращению количества беcхозных и аварийных пострoек в населенных пунктах.

Отныне исполкомам предоставляется правo отчуждать пустующие и ветхие дoма как на аукционах (в том числе с использованием механизма понижения начальнoй цены на 20%, 50% и 80 %), так и путем их прямoй продажи при наличии одного предложения о покупке, что позволит уcкорить процедуру отчуждения этих домoв.


Рост цен на школьные товары первой необходимости составил не более 4% к уровню прошлого года, заявила председатель ФПБ Елена Манкевич. На продукты питания цены в последние четыре месяца остаются стабильными, однако по некоторым позициям у ФПБ есть вопросы. «Не может не беспокоить тот факт, что цена на птицу выросла на 18%. Также не до конца понятен рост цен на говядину и свинину. На 22% подорожали бобовые и на 21%  пшенная крупа. Чтобы разобраться в ситуации, мы проведем собственное расследование», — заверила зампредседателя федерации.

Интересное

К своему 16-летию Белорусский республиканский союз молодежи выпустил оригинальные стикеры. Героями двадцати модных картинок стали красавица Алеся и супермен Виталь в различных амплуа и стильных образах. Обзавестись модными и необычными картинками можно бесплатно: 6 сентября, в День рождения БРСМ, стикеры украсят новостную ленту канала БРСМ в Telegram. Одним кликом их можно будет добавить в свою коллекцию.


Вчера в Минске из-за аварии остались без воды два района города. Как оказалось, отключение произошло в связи с повреждением водовода диаметром 90 см в деревне Пашковичи под Минском. В водоканале сообщили, что в связи с технологическими работами с 3 сентября до 22 часов 9 сентября возможно снижение давления и ухудшение качества воды в квартале улиц Кольцова — Широкая — Подольская — Восточная — 4-й пер. Кольцова — 3-й пер. Кольцова.


Вакцинация против гриппа в Минске начнется с середины сентября. Привиться на платной основе можно будет одной из вакцин на выбор: «Инфлювак» (Нидерланды) или «Ваксигрипп» (Франция). Эти препараты частично закупают амбулаторно-поликлинические учреждения. За счет бюджета будут прививать группы высокого риска заражения гриппозной инфекцией и группы, наиболее уязвимые к осложнениям. Это дети, лица пожилого возраста, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные.


«Классика у Ратуши» впервые выезжает за пределы столицы. По приглашению Витебского городского исполнительного комитета столь полюбившийся минчанам фестиваль отправляется в северную столицу. Основные фестивальные мероприятия пройдут в пятницу, 7 сентября, на площадке перед концертным залом «Витебск». В 19 часов начнется концерт, в котором выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь музыкальная капелла «Сонорус» под управлением ее художественного руководителя, замечательного дирижера Александра Хумала.


Белорусская железная дорога в связи с проведением в Лиде фестиваля Lidbeer назначила на 8 сентября дополнительный поезд № 693/694 Минск — Лида — Минск. Из Минска поезд отправляется 8 сентября в 13.55, на конечную станцию он прибывает в 17 часов. Из Лиды состав отправляется в 1.15 9 сентября и прибывает в Минск в 5.17.

Спорт

В Минск в очередной раз приехал президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочианчич. Александр Лукашенко принял гостя во Дворце Независимости: «Мне приятно в очередной раз встретиться с вами. Главное — это, конечно же, наша европейская Олимпиада. Мы немало сделали в этом направлении. Но я думаю, как всегда, есть какие-то недоделки, недоработки, и я хотел бы из первых уст услышать, что мы должны еще сделать ко II нашим Играм».


«На мой взгляд, подготовка организована очень хорошо. Ситуация в целом очень радужная. Мы считаем, что Беларусь сможет провести прекрасные Игры. В ближайшие 10 месяцев нашему организационному комитету предстоит урегулировать лишь небольшие технические вопросы, все остальные уже решены», — отметил по итогам встречи Янез Кочианчич.


Капитан мужской команды Беларуси Владимир Волчков определился с составом на матч Кубка Дэвиса со сборной России. В состав нашей команды вошли Илья Ивашко, Егор Герасимов, Александр Згировский, Максим Мирный и Андрей Василевский. Первый раунд плей-офф I группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Россия — Беларусь пройдет на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве 14-15 сентября.

Четырехлетняя девочка примерила в магазине туфли и заразилась смертельной инфекцией

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко прокомментировал появившуюся в белорусских СМИ информацию о собственной отставке. «Первый раз об этом слышу. У меня контракт до конца года, и я могу покинуть «Динамо», если меня уволят. А по-другому никак не могу его покинуть», — сообщил специалист.


Белорусская теннисистка Арина Соболенко поделилась эмоциями от последних матчей на Открытом чемпионате США. «Иногда у вас случаются плохие дни, иногда хорошие. Сегодня был не лучший для меня день, в том числе в парном разряде. Я не показала хороший теннис и очень злюсь из-за этого. Мне нужно больше подумать над этим. Мне нужно научиться, как подавать в матчах, когда я веду с брейками. Я должна бороться за каждое очко и не начинать думать о чем-то другом. Думаю, Осака была более сосредоточена на текущей игре и пыталась выигрывать каждое очко. Это было ключом к победе», — рассказала Соболенко

Происшествия

Электричка, следовавшая по маршруту Барановичи — Минск, переехала лежавшего на путях мужчину, в результате чего он скончался. Трагедия случилась на перегоне Колосово — Негорелое. Машинист электрички, увидев, что на железнодорожном полотне лежит человек, применил экстренное торможение, но избежать наезда все же не удалось.


В торговом центре польского Белостока на пересечении улиц Варшавской и Дворцовой прогремел взрыв. По сведениям польских СМИ, в результате происшествия никто не пострадал, так как взрывчатка не сработала так, как было задумано. В помещении, где положили устройство, также были найдены сосуды с легковоспламеняющейся жидкостью. Правоохранители пытаются установить, что представляло собой устройство до взрыва и каковы были цели и мотивы тех, кто его поместил.


Разряд молнии попал в одноэтажный жилой дом в деревне Мальки Браславского района Витебской области. Дом принадлежит 53-летнему соцработнику Браславского центра социального обслуживания населения. По информации МЧС, в результате удара молнии произошло частичное обрушение кирпичной облицовки дома, разрушен фронтон, повреждено оконное остекление. Пострадавших в результате ЧП нет.


Внушительный арсенал оружия и боеприпасов изъят у жителя Витебска: автомат Калашникова с двумя магазинами, охотничье ружье «Байкал», пистолет Макарова, более 300 патронов к этому оружию, револьвер неустановленного образца, пистолет типа Макарова с надписью «сигнальный», две упаковки травматических патронов, а также арбалет, пневматическое оружие и дымовые шашки. Возбуждено уголовное дело, оружие и боеприпасы направлены для проведения экспертизы. Фигурант арестован.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter