Авантюра всегда в авангарде

Шоу «Три холостяка» началось задолго до начала
Шоу «Три холостяка» началось задолго до начала

Конечно, можно и мужчину в старые девы записать, но это, если только он Дева по гороскопу. А вот если другой знак зодиака, то здесь проблема: как его, засидевшегося в женихах, назвать? Маменькин сынок? Вечный холостяк? Не знаю подходящего термина. Одна моя гендерно продвинутая подруга предлагает термин «лузер брачного рынка»...

Побывала я на телеканале ОНТ на кастинге реалити–шоу «Три холостяка» — и «лузеров» там повидала предостаточно. Мужчина моей мечты на кастинг ОНТ не пошел (хоть я и предлагала, и даже протекцию обещала). Мой друг — уверенный в себе стоматолог, считает, что в различных реалити–шоу участвуют специально обученные клоуны или артисты. В принципе, он прав. Основной массой звездных участников кастинга были все–таки они, родимые наши шоумены. Ну например, всегда с балалайкой Виталий Карпанов из группы «Дрозды». Популярный Георгий Колдун — всегда высокого роста. Певец Дмитрий Врангель. Еще симпатяга Денис Дудинский. Обаятельный артист эстрады Лепиков... И пусть у всех этих парней скромные певческие достижения, дело даже не в этом. Было любопытно наблюдать, с какой неловкостью каждый из этих мужчин позиционировал себя холостяком.

Они буквально дрожали от страха, когда к ним подходили три стройные красивые девушки («полиция нравов» по сценарию кастинга) и задавали свои каверзные вопросы: «А паспорт у вас есть?», «А совесть?..» В толпе журналистов меня отыскал Дмитрий Врангель и подошел рассказать свой текст–«импровизацию»: «Для меня «Три холостяка» — это мой первый кастинг в жизни, обычно я сижу в жюри. Волнуюсь, как перед экзаменом. Пойду посмотрюсь в зеркало: не застрял ли кофе между зубов?» Похоже, Дима действительно волновался. Ветеран реалити–шоу движения Жора Волчек пришел на кастинг со своим другом Евгением Крыжановским. Христофоровец хохмил в свойственной ему манере о том, что Волчеку пора бы узаконить свои беспорядочные связи... Жора старался не смеяться, дабы обильный грим не треснул на его лице.

Вообще, разглядывать сотни загримированных мужских лиц — отдельное удовольствие. Оказывается, мужчины носят яркий макияж, равно как и женщины, важно и напыщенно. Рядом со мной на диванчик присел испуганный юноша. Артиста я в нем не признала, завела беседу: парень приехал на кастинг из Слонима, где в средней школе работает учителем музыки... Еще два-три вопроса, и мой учитель хлопнулся бы в обморок. Чтобы парня не мучить, я ретировалась к организаторам этого чудного действа поинтересоваться: «А что же стоит на кону? Что выиграет в итоге холостяк–победитель?» И вдруг наткнулась на актера Олега Гарбуза из Купаловского театра. К моему удивлению, он тоже поддался магии ТВ. «Вот, на старости лет решил поучаствовать в реалити–шоу», — сказал Олег и потупил взор. Как вы считаете, наши мужчины от природы такие стеснительные? Отчего же тогда им так неловко на кастинге холостяков?

А с Гарбузом смешно и трагично получилось: «полиция нравов» проверила его паспорт и — о, конфуз! — обнаружила там штамп о регистрации брака. «Да я уж восемь лет как в разводе, — пытался объясниться Олег со строгими девушками. — Просто штампа в паспорте нет». Но «полиция» не допустила Гарбуза к участию в кастинге, и «божий клоун» побрел домой. На лестничной клетке я его догнала: «Может быть, знаешь, что выиграет победитель?» «Поездку в Париж», — сверкнул слезой знаменитый актер.

Это ж надо, какой скромный стимул способен побудить приличных людей к участию в реалити–шоу! Примерно 300 мужчин из разных уголков страны приехали пробовать себя на ОНТ. Вместо запланированных пяти часов кастинга отбор кандидатов затянулся аж на девять...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter