Инвентаризация талантов: есть ли шанс у белорусского футбола выбраться из ямы?

Аванс беды не чинит

Как там говорит мудрый народ в своих пословицах? Добрая надежда лучше худого поросенка. В роли последнего пребывает уже долгое время наша национальная футбольная сборная: то, как играют эти парни, — просто свинство! Команда дышит, можно сказать, на ладан: затяжная серия поражений, вялая беготня, потухшие взоры… В общем, полный капут. Причин тут много, в том числе и явно запоздавшая смена поколений: ветераны уровень не держат и желанием не горят, среднее поколение получилось не так и не сяк, а пылкие таланты со взором горящим пока только созревают — еще не подросли. Хотя прогрессируют, о чем нет-нет да и намекнут результаты молодежной и юношеской сборных. Они и есть та самая добрая надежда, на которую уповают болельщики. Попробуем разобраться и представить, кто из ближайшего резерва способен в перспективе вывести наш футбол из кризиса.

Национальная сборная: крошки со стола

Вратарь: Павел Павлюченко («Рух»), 23 года. Защитники: Максим Швецов («Динамо», Мн), 23 года, Глеб Шевченко («Шахтер»), 22 года. Полу­защитники: Дмитрий Подстрелов («Шахтер»), 23 года, Макс Эбонг («Астана», Казахстан), 22 года, Денис Гречихо («Рух»), 22 года, Артем Концевой («Рух»), 22 года, Руслан Лисакович («Ислочь»), 19 лет. Нападающий: Виталий Лисакович («Локомотив», Россия), 23 года. 

С мячом Владислав Ложкин.
abff.by

Михаил Мархель начал, Георгий Кондратьев продолжает. Можно сколько угодно ругать тренерский штаб и футболистов за поражения, обзывать их последними словами, но, как бы то ни было, режим омоложения в сборной они запустили и процесс, как говорил один известный советский политик, пошел. Новую команду построить — это вам не штакет в заборе поменять, тут процесс тонкий, хлопотный и очень затяжной. Да, белорусский футбол долго катился под гору и вот оказался у ее самого подножия. Здесь темно, сыро и очень тоскливо. Факт очевидный: мы не Англия, не Франция, не Италия и не Бельгия. Производство футболистов в Беларуси не поставлено на поток, а если и удается найти самородки, то и с ними далеко не всегда знаем, как работать и что вообще делать, — огранка тоже требует долготерпения и умелых рук. Да и национально-этнический состав нынче у лидеров европейского футбола посмотрите какой: белого парня сыскать в иной сборной днем с огнем нельзя, а у нас сплошь мужики-белорусы — паны косы да сохи, а с мячом, признаем, часто получается совсем не так ловко, есть проблемы. 

Но! Лед тронулся, и дело потихоньку пошло. Помог этому в том числе и введенный федерацией футбола лимит на молодых игроков (еще бы на легионеров квоту сократить — было бы вообще чудесно!).

Молодежка: право на надежду

Защитники: Дмитрий Прищепа («Крылья Советов», Россия), 20 лет, Ярослав Орешкевич («Динамо», Бр), 21 год. Полузащитники: Егор Богомольский («Минск»), 21 год, Роман Давыскиба («Динамо», Мн), 20 лет, Олег Никифоренко («Рух»), 20 лет. Нападающие: Александр Шестюк («Динамо», Бр), 19 лет, Владислав Ложкин («Динамо», Мн), 19 лет, Владислав Морозов («Ислочь»), 21 год. 

К воротам рвется Александр Шестюк.
abff.by

Прошли те времена, когда белорусская молодежная сборная отбиралась в финальные части чемпионатов Европы, занимала там призовые места и ездила на Олимпиаду. В нынешнем поколении даже с фонарем не удастся рассмотреть уникумов, вроде Александра Глеба, Тимофея Калачева, Сергея Корниленко. Но есть, представьте себе, и тут довольно интересные экземпляры, с именами которых можно связывать пусть и сдержанные, но надежды. Дмитрий Прищепа, например. Понятно, что сходу завоевать себе место в основном составе участника премьер-лиги из Самары парню сложно (пока в его активе лишь два выхода на замену), но главное не отчаиваться и не опускать руки — терпение и труд все перетрут. Задатки у Дмитрия есть, голова на плечах тоже, техникой бог не обидел, так что перспективы неплохие. Он единственный легионер в составе молодежки, однако в обойме Сергея Ясинского есть острые штыки и из национального первенства. Александр Шестюк, например, ярко заявивший о себе в составе брестского «Динамо» (19 матчей, 5 голов). Или его одноклубник из Минска Владислав Ложкин (18 матчей, 4 взятия ворот). Для молодых ребят, только берущих разбег, — это очень многообещающий старт. 

Вполне способны себя проявить на уровне взрослого, мужского футбола и ребята чуть постарше. Егор Богомольский и Владислав Морозов, думается, уже сейчас могли бы испытать себя в национальной команде. Впрочем, торопиться в этом деле не стоит: у специалистов они наверняка на карандаше, а значит, их время обязательно придет. Если, конечно, сами ребята приложат к этому силы и усердие. 

Команда U-19: есть на кого посмотреть

Вратарь: Андрей Кудравец (БАТЭ), 18 лет. Защитник: Максим Касараб («Минск»), 18 лет. Полузащитник: Кирилл Зинович («Локомотив», Россия), 18 лет. Нападающий: Дмитрий Латыхов («Динамо», Мн), 18 лет. 

Кирилл Зинович.
fclm.ru
В сравнении с результатами нацио­нальной сборной юноши не восторгают, но хотя бы приятно радуют. На неделе юниорская команда проводила матчи первого этапа отбора на чемпионат Европы. Сперва в упорном поединке уступили хозяевам мини-турнира венграм (1:2), затем сыграли вничью с австрийцами (1:1). В последней встрече обыграли эстонцев — 1:0. Первый тайм поединка с эстонцами завершился без голов, хотя Кирилл Зинович не реализовал пенальти, зато на 74-й минуте c 11 метров сумел отличиться нападающий Дмитрий Латыхов.

Кирилл Зинович — лидер нового набора юношеской сборной, игрок с очень серьезными задатками: воспитанник ФК «Минск», он в первой половине года в свои 18 был одним из лучших полузащитников чемпионата Беларуси, регулярно подключался к атакам и забивал. Что самое главное, имея рост 195 сантиметров, он на поле выделяется не столько своими габаритами, сколько пониманием игры и чувством гола. Летнее приглашение на просмотр в московский «Локомотив» стало закономерным итогом, а подписание пятилетнего контракта — замечательным трамплином для прыжка в будущее. 

Роман Давыскиба — также фигура заметная как физическими данными, так и пониманием игры. Любопытно, что его брат Владислав (родились с разницей в 10 минут, но внешне совершенно непохожи) — игрок национальной волейбольной сборной и итальянской «Монцы». Выделим и Дмитрия Латыхова. Заявил о себе на Кубке развития — 2020: голы, яркая игра и признание лучшим. Как следствие — место в основном составе дубля «Динамо» и много забитых мячей, а ведь на тот момент парень еще учился в школе. В общем, талант налицо, главное, не расплескать. 

Есть одаренные мальчуганы и в сборной до 17 лет, среди тех, кто еще младше, — тоже. Большая дорога и футбольная слава ждут, конечно, далеко не всех. Однако хочется верить, что лет через 10 эти пацаны найдут себя в футболе и мы увидим новую сильную сборную страны. Что под белорусский флаг станут те, кто действительно способен удивлять, выигрывать и для кого Родина — не пустой звук.

Атакует Дмитрий Латыхов.
abff.by

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter