Авангардное турне

Жители всех областей страны смогут познакомиться с белорусским авангардным искусством. В турне отправятся лучшие работы, которые полтора месяца экспонировались в Минске на выставке “Avant-gARTe. От квадрата к объекту”.
Жители всех областей страны смогут познакомиться с белорусским авангардным искусством. В турне отправятся лучшие работы, которые полтора месяца экспонировались в Минске на выставке “Avant-gARTe. От квадрата к объекту”.
Белорусское изобразительное искусство — это не только реалистичные живописные пейзажи. Необычные графические и скульптурные произведения, оригинальные арт-объекты и инсталляции, впечатляющие фотографии и художественные проекты, представленные на выставке в столице, смогли удивить и самих белорусов, и зарубежных гостей. Многие иностранцы посетили экспозицию во время чемпионата мира по хоккею, открыв для себя  совершенно новую, неизвестную Беларусь.
В последние годы родилось много ярких проектов. К примеру, работа скульптора Константина Селиханова и фотографа Андрея Щукина “Декодировка. Архетип адекватного времени” вошла в десятку лучших на 5-й Московской биеннале современного искусства. Еще одна масштабная выставочная композиция — “Постулат”, где обычные стулья предстают в качестве утилитарных предметов, арт-объектов и художественных образов. Арт-проект “Тапографика” познакомил с визуальными вариациями на тему домашних тапочек, а “Лихтарт” помог разгадать феномен управляемого света. Подобные работы можно разглядывать часами, удивляясь фантазии их авторов.
Любопытно, что помимо произведений современных авторов организаторы выставки впервые в таком объеме явили широкой аудитории белорусские произведения авангарда, андеграунда и нонконформизма, которые были созданы в 1910—1990-е годы. Это позволило зрителям проследить динамику развития национального искусства.
С работами белорусских художников последних десяти лет, представленными в выставочном павильоне на Победителей, 14, и проектом “Сто лет белорусского авангарда”, который гостил в Музее современного изобразительного искусства, за полтора месяца познакомились более десяти тысяч посетителей. Еще сотни людей ежедневно приходят на выставку произведений белорусских художников и графиков “Художник и город. BelART.by”, развернувшуюся под открытым небом на площади Якуба Коласа. В отличие от двух предыдущих эта выставка будет работать в столице до начала августа. Безусловно, такая посещаемость выставок свидетельствует о большом интересе белорусов к современному изобразительному искусству.
— Наш зритель оказался готовым к искусству этого направления, — констатировал министр культуры Борис Светлов. — Выставка получилась очень востребованной и интересной, так как современное белорусское искусство не стоит на месте, а постоянно двигается вперед. Именно поэтому было принято решение лучшие работы авангардистов отправить в турне по областям Беларуси. Знать своих художников и то, как развивается белорусское искусство, имеют право все жители страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter