«Авангард» отодвинут в арьергард

ХОККЕИСТЫ минского «Динамо» обыграли дома гостей из Сибири. Первый матч КХЛ запомнится минчанам уверенным счетом — 4:1. Поединок начался символично — с минуты молчания по коллегам из «Локомотива», погибшим под Ярославлем. На форме темнели мемориальные нашивки в память о трагедии 7 сентября. Счет в первом периоде открыл новичок «Авангарда» Александр Фролов. Казалось, тон будущей победе россиян уже задан, тем более что во втором периоде ни наши, ни омские игроки не достигли перевеса.

На очереди — «Югра» с «Торпедо».

Именно на этом отрезке у «Авангарда» один за другим были удалены Александр Пережогин (на две минуты) и Александр Попов (на четыре минуты). Минчане более 100 секунд играли впятером против троих соперников. А затем еще около двух с половиной минут — впятером против четверых, однако реализовать столь внушительный численный перевес так и не смогли. К счастью, эта неудача не надломила динамовцев, и в третьем периоде они сумели не только отыграться, но и вырвать победу: отличились Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев и дважды — Чарльз Линглет. Шайбы влетали в ворота «Авангарда» одна за другой: «Динамо» было неудержимо как прорвавшийся поток. Сразу было видно, что ребята из Сибири «перекалились» — расслабились после первого удачного гола, а потом растерялись, не ожидав, что белорусы сумеют сохранить силы до конца игры. Тактика затягивания игры, нацеленная на сохранение выгодного счета до финального свистка, не удалась.

Лучшие игроки матча — Кевин Лаланд («Динамо») и Алексей Калюжный («Авангард»). Уроженец Минска Калюжный, подписавший двухлетний контракт с «Авангардом», провел на льду 18 минут и две секунды (25 смен), выиграл семь из 18 вбрасываний. Так что даже лучший омский результат — за Беларусью.

Следующие матчи минские динамовцы проведут дома с ханты-мансийской «Югрой» (14 сентября) и нижегородским «Торпедо» (16 сентября).

А как оценивают свой дебют победители?

Йере КАРАЛАХТИ, финский защитник минского «Динамо»:

— Отличная игра! Мы одержали победу, а именно в этом заключается наша работа. Я немного волновался, не знал, чего ожидать от КХЛ, но вроде получилось неплохо. Сначала не получалось. А потом мы сели в раздевалке и решили, что должны выиграть!

Марек СИКОРА, главный тренер минского «Динамо»:

— Сначала играли тяжело. Нам нужно было действовать проще, а не возить шайбу по углам. В третьем периоде добавили в мастерстве и сыграли отлично. Рад, что выиграли первый матч. Но не стоит забывать, что сезон КХЛ — это бег на длинную дистанцию. Андрей Мезин — отличный вратарь, но он очень тяжело переживал трагедию в Ярославле, ведь погибли его друзья. Поэтому решили выпустить Лаланда. Мы по-прежнему доверяем Андрею, и я пока не могу сказать, кто сыграет в следующей встрече. Новички — Китаров, Горошко, Павлович — допускали небольшие ошибки, но в целом справились. У нас на скамейке отличная атмосфера, что позволяет уже не в первый раз переломить ход матча.