Очередной тур чемпионата страны по футболу удивил сразу несколькими сенсациями и до предела закрутил медальную интригу

Аутсайдеры не сдаются

«Невеста будет сопротивляться, брыкаться, кусаться, звать милицию, кричать: «Я буду жаловаться в обком!..» Да–да, в нашем первенстве все, как в «Кавказской пленнице»: аутсайдеры чего только не делают, чтобы спасти себя от вылета в низший дивизион. Фавориты с опаской заглядывают в календарь оставшихся матчей: если он сулит им встречу с командой подвала турнирной таблицы, впору побелеть от страха: это сродни тому, что зайти в клетку с тигром, когда дверцу заперли снаружи.

«Ислочь» прервала беспроигрышную серию «Шахтера».
ФОТО FCSHAKHTER.BY

Если не верите, спросите и у «Шахтера», и у минского «Динамо». Уж, казалось бы, какие неприятности могут ждать «горняков» во встрече с «Ислочью»? «Шахтер» подошел к матчу в чудном настроении, имея за плечами невероятно прекрасную серию из 17 (!) матчей без поражений. В последний раз солигорские футболисты терпели поражение 13 апреля (почти полгода назад!) в третьем туре чемпионата. «Ислочь» же, напротив, порядком лихорадило в последнее время. «Волки» явно потеряли нюх, превратившись из грозного хищника в потешного неудачника из мультика «Ну, погоди!». После поединка в Гродно в прошлом туре, который был проигран с унизительным счетом 0:6, ситуация еще больше ухудшилась. Зато теперь вполне можно удовлетворенно откинуться на пеньке и заявить: «Щас спою!» «Ислочь» обыграла «Шахтер» — это невероятно! Солигорцы неделю назад полностью доминировали в поединке с минским «Динамо», и лишь чудеса, которые творил в воротах гостей Андрей Горбунов, не позволили им победить. А тут такой казус: вышли на охоту и сами попались в волчью яму...

Что интересно, игрой «Ислочи» руководил второй тренер Павел Плют. Виталий Жуковский, с именем которого ассоциируется имя команды и который возглавлял ее со дня основания, ушел в тень. Надо полагать на время. Во всяком случае, защитник «Ислочи» Артур Слабашевич рокировку на тренерском мостике прокомментировал так: «Виталий Леонидович немного приболел. И за день до матча было принято решение, что на игру команду выведет Павел Дмитриевич. Но, несмотря на плохое самочувствие, Жуковский был с командой, после матча зашел к нам и поздравил всех с победой. Виталию Леонидовичу уже получше». Будем надеяться.

А вот наставник «Шахтера» Сергей Ташуев был явно расстроен: «Мы твердили всю неделю, что ни в коем случае нельзя давать себе послабление в качестве игры: и для команды, и для каждого футболиста отдельно. Но не до всех дошло. В первую очередь группа атаки сегодня сыграла безобразно — фактически ни одного момента за матч. Суета одна. Возможно, футболисты много читают хвалебную прессу, смотрят телевидение, мол, «Шахтер» сейчас будет всех рвать. С какого перепуга?»

Минскому «Динамо» тоже пришлось перепугаться в поединке против «Луча», но победу динамовцы все же вырвали, вновь взобравшись на второе место. Это стало возможно благодаря поражению «Витебска», уступившего на своем поле брестскому «Динамо». Брестчане отчаянно пытаются наверстать упущенное и примкнуть к медальным разборкам, но помочь им в этом сможет только чудо. Или аутсайдеры, которые никак не хотят сдаваться и дают бой за каждый миллиметр оставшегося до финиша пути.

ТАБЛО

футбол. Чемпионат Беларуси. 22–й тур

«Динамо» (Мн) — «Луч» — 3:2 (Иванов, 32, Николич, 60, Гаврилович, 82; Яшин, 76, Роткович, 81), «Торпедо–БЕЛАЗ» — «Гомель» — 1:0 (Юсов, 60), «Витебск» — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Савицкий, 66), «Ислочь» — «Шахтер» — 1:0 (Патоцкий, 39), «Днепр» — «Смолевичи» — 0:1 (Каршакевич, 62), «Слуцк» — «Минск» — 0:1 (Бахар, 78). Вчера встречались «Городея» — «Неман».

В 23–м туре сыграют:

28 сентября. «Луч» — «Ислочь».

29 сентября. «Смолевичи» — «Торпедо» (Мн), «Шахтер» — «Городея», «Минск» — «Днепр». 30 сентября. БАТЭ — «Динамо» (Мн), «Динамо» (Бр) — «Слуцк», «Торпедо–БелАЗ» — «Витебск». 1 октября. «Неман» — «Гомель».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter