Аукционы в ежедневном режиме

В ноябре—декабре продажа белорусских предприятий ускорится

В ноябредекабре продажа белорусских предприятий будет идти более интенсивными темпами

Продажа акционерных обществ, попавших в план приватизации на 2011 год, в Беларуси пока идет в пилотном режиме. К настоящему моменту из 178 АО, находящихся в списке, поменяли владельцев только 29. В Госком­имуществе затрудняются с ответом на вопрос, много это или мало. С одной стороны, спрос, как показала практика проведения первых аукционов, существует, и он достаточно высокий, а с другой — не стоит исключать, что при нынешней ситуации на валютном рынке он мог бы быть меньшим в разы.

По словам председателя Госкомимущества Георгия Кузнецова, экономический эффект от итогов проведенных аукционов не очень велик — в бюджет пришло всего Br 110 млрд. Между тем в последнее время выставление на продажу предприятий немного притормаживается — речь идет о необходимости переоценки активов после девальвации белорусского рубля. В последние дни несколько переносов аукционов по причине переоценки стоимости продаваемых активов вызвало немалую шумиху в зарубежных СМИ: мол, Беларусь отказывается следовать собственному плану приватизации. «Чтобы в новых экономических условиях не продавать предприятия за бесценок, было принято постановление правительства, согласно которому начальная цена продажи предприятия будет индексироваться с учетом роста инфляции», — поясняет Георгий Кузнецов. Все задержки торгов были связаны с проведением подобных переоценок.

В Госкомимуществе говорят, что до конца года на продажу будут выставлены все 150 оставшихся предприятий из плана приватизации-2011. В ноябре—декабре, как обещают в ведомстве, аукционы будут проходить практически ежедневно. Те же предприятия, которые продать до боя курантов не удастся, будут включены в план приватизации на 2012 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter