Аукцион квадратных метров

Корреспондент «СБ» своими глазами увидел, как формируются цены на жилье
Корреспондент «СБ» своими глазами увидел, как формируются цены на жилье

Впервые в Минске прошел открытый аукцион по продажам квартир, где продавцом выступил сам застройщик (ОАО «МАПИД»), а покупателями — граждане Беларуси. На торги был выставлен 1–й подъезд дома № 49 по ул. Притыцкого. Всего — 19 квартир: 2 четырехкомнатные, по 8 двух– и трехкомнатных и 1 однокомнатная.

«У нас, конечно, были некоторые сомнения, что мы не соберем много участников и торги будут вялыми, — скромничал один из организаторов аукциона за полчаса до его начала. — Но вы видите, какой ажиотаж». В фойе Дома офицеров выстроилась длинная очередь на регистрацию. На 19 квартир претендовал 261 человек. Многие пришли с семьями. К началу аукциона концертный зал Дома офицеров вместе с балконом был забит до отказа. Открывая торги, аукционист Виктор Шалкевич остроумно заметил, что такого наплыва зал не помнит со времен гастролей Театра на Таганке. Публика собралась состоятельная. По условиям торгов каждый из победителей должен полностью оплатить квартиру в течение 14 дней. Затем, в течение двух недель, подписывается договор о купле–продаже.

«То есть получается, что кредит в банке взять нельзя. Нужно платить своими деньгами. Ведь договор подписывается только после оплаты?» — поинтересовался я у Натальи, участницы аукциона.

— Да, в некоторых банках, насколько я знаю, не хотят давать кредит только под протокол о результатах аукциона. Нужен готовый договор. И залог — квартира. Но по закону документ на квартиру, полученную на аукционе, не может быть оформлен до оплаты... Хотя мне, например, как постоянной клиентке банк согласился предоставить такую услугу».

Но помощь банка Наталье пока не понадобится. Возможности многих участников оказались выше, чем она ожидала.

Стартовая цена первого лота (четырехкомнатная квартира на первом этаже общей площадью 99,9 метра, жилой — 58,1) была 172 млн. 710 тыс. рублей. После оживленных торгов, которые длились не больше двух минут, она поднялась до 330 млн. Быстро нашли хозяев квартиры на втором этаже. «Однокомнатка» стартовой ценой чуть более 80 миллионов была продана за 175 млн. Трехкомнатная — за 300 миллионов (стартовая 155 млн.)... К этому моменту часть участников потянулась к выходу. «Да, дешевого жилья в Минске не сыщешь. Если только 20 лет в очереди отстоишь», — ворчал немолодой гражданин. Тем временем аукционист подбадривал сидящих в зале миллионеров: «Не скупитесь, господа! И вы уйдете отсюда счастливыми». Очередная квартира, выставленная на торги по цене 190 млн. 950 тыс., была продана за 362 миллиона.

Примерно за час 1–й подъезд дома № 49 по ул. Притыцкого обрел жильцов. По моим подсчетам, финальные цифры мало отличались от рыночных расценок. Спрос участников и предложения МАПИДа уравновесились на уровне 1.700 — 1.800 долларов за метр.

— Как вам аукцион? — поинтересовался я у Игоря Кузюковича, заместителя генерального директора ОАО «МАПИД».

— Конечно, мы удовлетворены результатами. Наш первый опыт оказался успешным. 8 августа мы выставим на торги квартиры 2–го подъезда, затем — остальных.

— Насколько я понимаю, даже если бы квартиры были куплены по стартовой цене, вы бы в убытке не остались?

— Начальная цена составляла 886 — 933 доллара за метр. В нее были включены все затраты и 18–процентный показатель рентабельности. То, что квартиры продавались в 2 раза дороже, подтверждает, что спрос на жилье огромный. С другой стороны, аукцион позволяет нам привлечь дополнительные средства. Ведь из того объема жилья, которое мы строим, только 5 процентов является коммерческим. Деньги, полученные на аукционе, пойдут на развитие нашего предприятия, будем расширять строительство жилья для очередников.

Что ж, если аукционы помогут в решении жилищной проблемы не только их победителям, то такую форму нельзя ни приветствовать.

Кстати

По данным интернет–центра недвижимости realt.by, средняя цена на вторичном рынке жилья в Минске выросла за июнь на 1 процент. Метр квадратный продавался в среднем по 1.907 долларов. Коммерческие цены в новостройках в июне колебались от 1.500 до 2.500.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter