Аухименя: сегодня сделки с юанем в Беларуси стабильно заключают 20 банков и 8 юридических лиц

Об этом заявил председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя во время выступления на Первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке. Он принимает участие в панельной дискуссии "Финансовые рынки и институты развития (банки развития): возможности для макроэкономической стабильности и точки роста экономик стран ЕАЭС".


– Сегодня сделки с юанем стабильно заключают 20 банков и 8 юридических лиц. Доля китайского юаня в общем объеме торгов в сравнении с другими валютами уже достигла 5%. И имеются существенные резервы для роста объема.

Председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи напомнил, что с 18 марта этого года запущены торги китайским юанем.

За 2 месяца на биржевых торгах совершено более тысячи сделок на общую сумму более 850 миллионов юаней.

– Замещение части импортных поставок из отдельных стран поставками из России и Китая уже в первом квартале этого года привело к снижению на 12% объема импорта из западных стран по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные процессы позволят значительно нарастить объемы операций с российским рублем и китайским юанем.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter