Аудрюс Жута: с открытым ртом

Эх, славные были времена.
Эх, славные были времена... Тогда деревья были большими, а футбол - настоящим. Я могу лишь сожалеть, что в силу возраста очень смутно помню чемпионские шедевры минского "Динамо", но вот начало 90-х, закат первенства Союза, перед глазами как сейчас. И великолепная игра скромного литовского парня Аудрюса Жуты, любимца белорусских болельщиков той поры.

Аудрюс уже давно вернулся в Литву, поварился в котле родного чемпионата, не раз облачился в футболку национальной сборной. Недавно Жута завершил карьеру игрока, но его имя по-прежнему не сходит со страниц литовских газет. Переквалифицировавшись в судью, в год дебюта он был признан лучшим арбитром Литвы. В этом ранге Аудрюс и пожаловал в Минск, где с успехом обслуживал матчи международного юношеского турнира на призы минского "Динамо" и фирмы "Siemens Mobile".

- Удивительно, но меня до сих пор узнают на минских улицах, - не без удовольствия заметил Аудрюс Жута. - Не столь регулярно, как это было лет 10 - 12 назад, но все равно чертовски приятно. Я с трепетом вспоминаю годы, которые провел в минском "Динамо", и иногда становится очень грустно, что все эти сладостные мгновения уже никогда не повторятся. Наведываясь в Беларусь (благо есть прекрасный повод - родители жены живут в Минске), всегда с удовольствием встречаюсь со старыми друзьями. Поверьте, нам есть что вспомнить, о чем поговорить. С тем же Валерой Величко, который, к слову, после окончания карьеры тоже подался в арбитры и сейчас является одним из лучших рефери Беларуси.

- Ну, до ваших успехов ему еще далеко. Не каждому удается в год дебюта стать лучшим арбитром страны...

- Я на этом не зацикливаюсь и считаю такое признание скорее авансом. Хотя отпираться глупо - быть лучшим приятно.

- А почему вы вообще решили ступить на судейскую тропу? Разве не слаще тренерский хлеб, не мягче кресло функционера?

- Закончив с футболом, я получил довольно заманчивое предложение стать заместителем директора футбольной школы. Поразмыслив, согласился и работал на этой должности около года. Честно сказать, не понравилось. Ну не мое это и все тут! К тому же с детства мечтал сделать карьеру арбитра и подспудно готовился к этому. Обслуживать матчи в низших дивизионах начал будучи еще действующим футболистом.

- Воспитание, извините, на новой работе не мешает? Мне, например, кажется, что вы недостаточно жесткий арбитр: нет в вас этого змеиного взгляда Пьерлуиджи Колины, от которого даже у телезрителей холодок по спине бежит...

- Я к этому не стремлюсь. Аудрюс Жута - судья-либерал. Однако на грубость глаза не закрываю и хамства на поле не прощаю.

- А панибратства? Как реагируете на оклики недавних партнеров по цеху: "Аудрюс, старик, ты чего? Мы же свои люди..."

- Подобные настроения пресекаю на корню. Во время игры жестко требую соблюдать субординацию. Ребята меня понимают, и никто пока на такую принципиальность не обижался.

- Вы никого в своих действиях не копируете?

- Мне импонирует манера некоторых арбитров, но я хочу сохранить индивидуальность и оставаться самим собой. Точно так же, как в бытность футболистом я восхищался действиями Олега Блохина, но ни в коей мере не пытался ему подражать. Хотя бы потому, что это просто невозможно.

- Вам интересно обслуживать матчи первенства Литвы? Уровень чемпионата не слишком высок...

- Согласен, в Беларуси футбол интереснее, но напряженных матчей хватает везде.

- В Литве спокойно отнеслись к чемпионству "Каунаса"?

- А в чем дело?

- Ну как? Клуб возглавляет Сергей Боровский, а у него литовских корней нет...

- Сейчас у нас на подобные вещи смотрят достаточно демократично. Хотя на заре суверенитета пресса наверняка не оставила бы сей факт без внимания. Но это все осталось в прошлом. Боровского в Литве очень уважают и критических слов в его адрес лично я не слышал.

- Главное впечатление от нынешнего приезда в Минск?

- Футбольный манеж. Вся литовская делегация ходила по нему с открытыми ртами. Честно сказать, мне даже трудно представить, чтобы в Литве сумели построить такое сооружение. Вряд ли у нас кто-то станет инвестировать приватный капитал в подобное строительство - это не слишком доходное предприятие. Тут необходимо самое активное участие высшего руководства. На здоровье нации экономить нельзя, и, похоже, в Беларуси это понимают как нигде.

Игры максималистов

Молодые футболисты Украины, России, Латвии, Литвы, Беларуси и их тренеры выразили огромную благодарность организаторам международного юношеского турнира в Минске на призы ФК "Динамо-Минск" и "Siemens Mobile". Прошел он в красивой, захватывающей борьбе со свойственным молодым максимализмом. А чувствовали ребята себя на искусственной траве манежа звездами футбола завтрашнего дня.

Юношеская сборная Беларуси, уступив в матче за 3-е место московскому "Динамо" (0:3), финишировала четвертой. Минское "Динамо" заняло 7-е место, а победителем турнира стал московский "Локомотив", переигравший в финале донецкий "Шахтер" (0:0, по пенальти - 6:5). Но сегодня не столь важно, кто победил. Главное - ребята перезнакомились друг с другом, подружились и надеются на новые встречи в гостеприимном Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter