Аудит эффективности

КГК — за более действенную систему использования бюджетных средств

Комитет государственного контроля за более действенную систему использования бюджетных средств

Научно-практический семинар с участием председателя КГК Беларуси Александра Якобсона был посвящен созданию новой, более эффективной и совершенной системы управления государственным бюджетом. Обсуждалась возможность быстрейшего внедрения в повсеместную практику методов аудита эффективности использования бюджетных средств, особенно выделяемых на реализацию различных государственных программ.

Как пояснил начальник Главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов КГК Александр Курлыпо, основное отличие предлагаемого специалистами нововведения заключается в переходе контролирующих органов от финансового аудита к аудиту эффективности. Ведь если финансовый аудит предполагает определение законности и целевого использования бюджетных средств, то аудит эффективности решает более широкий круг задач — определяет экономичность использования государственных ресурсов и, главное, продуктивность и результативность.

Александр Михайлович привел примеры, когда применение финансового аудита при контроле над использованием выделяемых бюджетом средств не отражает, по большому счету, эффективность решения поставленных задач. Так, например, государством были затрачены огромные финансовые средства в размере 58 млрд. рублей на выпуск импортозамещающей продукции — стеклянных медицинских ампул. Деньги были истрачены строго по прямому назначению, но выпускаемая продукция оказалась недостаточно конкурентоспособной. И если исполнители программы согласно финансовому аудиту, видимо, достойны поощрения, то согласно предлагаемому к применению аудиту эффективности реальная картина работы предприятия видится уже в совершенно ином свете.

Специалисты Комитета госконтроля считают, что аудит эффективности может проводиться в течение 6—12 месяцев, а при необходимости и до полутора лет — время, достаточное, чтобы разобраться и учесть все нюансы и, главное, конечный результат от затраченных усилий и капиталовложений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter