Аудиогид Шталага-352 заработает ко Дню всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа

​Аудиогид "Пленная правда: история Шталага-352 в Масюковщине" доступен для туристов. Об этом сообщил Telegram-канал "Турбизнес Беларуси".



Республиканский союз туристической индустрии в рамках реализации проекта "Будущее зыбко, память реальна. Виртуальный музей лагеря военнопленных Шталаг-352 в Минске" завершил работы над созданием аудиогида по территории бывшего лагеря для военнопленных Шталаг-352 в Масюковщине.

Его запуск приурочен ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Аудиогид "Пленная правда: история Шталага-352 в Масюковщине" создан для посещения туристами территории бывшего лагеря и мемориального комплекса "Масюковщина" в Минске на улице Тимирязева, 96. 

Посетителям предлагается пройти по территории бывшего лагеря для советских военнопленных Шталаг-352 и по оставшимся следам попытаться воссоздать полную картину того времени и тех событий. Рассказы бывших узников, приказы немецкого руководства, свидетельства очевидцев дополнены воспоминаниями архитектора Александра Ивановича Старостенко, приложившего много усилий для сохранения этой территории, и рассказами Анатолия Переведенцева, который служил в этой части в начале 2000-х, а затем стал участником поискового отряда, нашел немало артефактов и помог восстановить имена некоторых узников.  

Аудиогид доступен для прослушивания на трех языках (белорусский, русский, английский) через мобильное приложение izi.TRAVEL или по ссылке: https://izi.travel/ru/987b-plennaya-pravda-istoriya-shtalaga-352-v-masyukovshchine/ru

Проект "Будущее зыбко, память реальна. Виртуальная история лагеря военнопленных Шталаг-352 в Минске" реализуется Республиканским союзом туристической индустрии при поддержке фонда "Память, ответственность и будущее". Зарегистрирован Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента.

Главное о лагере для военнопленных Шталаг-352: 

В 1941–1944 годах в районе деревни Масюковщина находился Шталаг 352 – лагерь для военнопленных. Он был не только самым большим лагерем в Беларуси, но и контролировал около 80 филиалов на оккупированной территории. Узниками Шталага были как советские граждане, так и солдаты капитулировавшей Италии, отказавшиеся продолжать войну на стороне нацистов. За годы войны в лагере от голода, холода, болезней и экзекуций погибли около 80 000 военнопленных. 

Лагерь состоял из двух частей: "Лесного лагеря" в Масюковщине и "Городского лагеря", размещавшегося в Пушкинских казармах по Логойскому тракту.

 Лесной лагерь с 1941 года по июль 1944-го находился на территории военного городка около деревни Масюковщина, вдоль железной дороги Минск – Молодечно. 

Территория бывшего "Лесного лагеря", как еще называют Шталаг-352, сохранилась вместе с пятью историческими зданиями (лазарет, столовая, гараж, баня, дом офицерского состава), оригинальной брусчаткой и старыми соснами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter