Audi готовится к производству нового поколения A8

Компания Audi готовится к производству нового A8, флагманский седан уже давно просится на смену поколений. The King Drive собрал главные подробности об автомобиле.


Как сообщает интернет-ресурс, британскому изданию Autocar удалось разузнать кое-что о новинке у главного дизайнера компании Марка Лихте. Из-под его пера вышла вся линейка концептов Sphere, некоторые из них станут прообразами для серийных моделей. Топ-менеджер подтвердил, что для новой А8 этим прообразом станет концепт Grandsphere. Различия, конечно, будут. Серийная модель получит диски меньшего диаметра, более простой дизайн решетки радиатора, а в целях безопасности в новинке будут использоваться более крупные стойки, увеличится высота крыши, что повлияет на силуэт модели. Проекторы для имитации огромного экрана сменят на большие сенсорные экраны. Рулевое колесо получит более привычную форму, оно не будет прятаться при активации автономного режима. Заднего дивана тоже не будет, на его месте появятся раздельные роскошные сиденья, а цветок между передними сиденьями так и останется атрибутом концепта.

Новая А8 сможет порадовать огромным количеством новых технологий, которые есть в распоряжении концерна VAG. Седан сможет похвастаться проекционным дисплеем с дополненной реальностью, умными сиденьями, разблокировкой автомобиля по отпечатку пальца, искусственным интеллектом с голосовым управлением, а также обновлением системы по воздуху и автономным режимом четвертого уровня.

Как и концепт, новая А8 будет базироваться на платформе Premium Platform Electric, которую Audi разрабатывает с Porsche. Новинка уже в базе будет оснащаться полноуправляемым шасси, адаптивной пневмоподвеской и возможностью настраивать практически любые узлы автомобиля под свои предпочтения. В Audi понимают, что с каждым годом автомобиль все больше превращается в гаджет, так что компания позаботится о новом программном обеспечении и о новых вычислительных мощностях, которые позволят иметь полноценный доступ к развлечениям, включая интернет и игры. Кроме того, эта мощность будет использоваться, чтобы обрабатывать данные с двух электромоторов, которые получит новый флагман. Механически они никак не будут связаны между собой, обмен данными будет происходить по проводам, а благодаря умной системе синхронизации электроника будет имитировать работу полного привода Quattro.

В концепте такая компоновка моторов выдает 710 сил и 960 НМ момента. Для серийной модели эти показатели немного дефорсируют, но это никак не будет мешать флагману тратить на первую сотню около четырех секунд. Для премиального электрокара длиной в пять метров и 35 сантиметров это очень неплохой показатель.

Премьера нового поколения Audi A8 состоится в 2024 году.

Фото: скриншот видео The King Drive 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter