Ау, родители!

В этом году в период новогодних и рождественских праздников пиротехнические травмы получили 43 человека, среди которых около десятка детей

В этом году в период новогодних и рождественских праздников пиротехнические травмы получили 43 человека, среди которых около десятка детей

По словам начальника отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Олега Панчука, несмотря на то, что несовершеннолетним запрещено использовать пиротехнику, средний возраст пострадавших в период с 31 декабря по 7 января детей — от 10 до 17 лет.

— Хотелось бы спросить: куда смотрят родители? — возмущается Олег Панчук. — Есть случаи достаточно тяжелых травм. Например, в Минске 17-летний юноша получил травматическую ампутацию ногтевых фаланг первого и четвертого пальцев левой руки. В основном же, если анализировать статистику обращений по пиротехническим травмам, то это термические ожоги и рваные раны.

Пиротехника принесла неприятности не только минчанам. В новогоднюю ночь в хирургическое отделение Молодечненской центральной районной больницы поступил первоклассник. У ребенка травма глаза, термический ожог век и роговицы 3-й степени. На данный момент состояние ребенка удовлетворительное.

В Солигорске также с травмированным глазом был госпитализирован шестиклассник. Диагноз — “проникающее роговично-склеральное ранение правого глаза”. Виной всему опять петарды. Причем, если даже абстрагироваться от элементарного несоблюдения правил техники безопасности взрослыми, по вине которых пострадали дети, рынок новогодних товаров страны, к сожалению, наводнен некачественной пиротехникой. Только в период подготовки к Новому году правоохранители изъяли из продажи более 970 тысяч пиротехнических изделий. Претензии, как правило, отсутствие сертификатов и истекшие сроки годности товара.

— Хотелось бы напомнить всем, что если вам предлагают уцененную пиротехнику, значит, как правило, речь идет о некачественном товаре, — говорит заместитель начальника Управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Анатолий Балябин. — Использовать можно только сертифицированные изделия и только согласно установленным правилам эксплуатации. Кстати, к качественному товару должна прилагаться инструкция на русском языке. Конечно же ни в коем случае нельзя доверять запуск детям, а также использовать пиротехнику в местах массового скопления людей.

Кстати, в этом году именно за такие “шутки” были задержаны и привлечены к ответственности некоторые “особо веселые” граждане. Впрочем, как отметил начальник управления охраны правопорядка МВД Иван Кубраков, в целом праздничные и новогодние мероприятия в стране прошли относительно спокойно. Особых происшествий в местах массового скопления людей не зарегистрировано. Осталось только научить родителей ответственности. Дети с ранами на Новый год — это уже совсем не весело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter