Аты-баты, шли в солдаты...

Обязательная военная служба по призыву должна стать первой государственной службой мужчины В некоторых странах на высшие государственные посты избирать и назначать граждан, не исполнивших воинский долг, запрещается по закону. В СССР обязательная военная служба считалась почетной обязанностью гражданина. Что же происходит теперь? В России в апреле начинается весенний призыв в Вооруженные силы, в Беларуси к нему только готовятся. А потому самое время поговорить о том, с каким настроением в каждой из стран призывники ожидают своего времени стать в строй, и вообще какая армия нужна.

В Беларуси: Армия без “дедовщины” и по конкурсу

Невероятно, но факт: в белорусскую армию конкурс сегодня похлеще, чем в иные вузы. И это при том, что Беларусь — одно из немногих государств в мире, где законодательство предоставляет весьма широкий перечень отсрочек от призыва.
Социологические исследования, которые проводятся в ходе каждой призывной кампании, говорят сами за себя. Если в 1994 году положительно к военной службе относились менее 50 процентов призывников, то в прошлом году уже 98,5 процента заявили, что служить идут с желанием. И только менее одного процента признались, что избежали бы службы, если бы предоставилась такая возможность.
К осенней призывной кампании прошлого года на учете в белорусских военкоматах находилось около 50 тысяч призывников. Призвали на срочную службу 10 тысяч. То есть фактический конкурс составил пять человек на место. Выбрали лучших, тех, кому можно доверить оружие и военную технику, кто морально и физически готов служить в армии.
В чем же причины столь разительной перемены отношения к воинской службе? На этот вопрос начальник пресс-службы Министерства обороны страны Вячеслав Ременчик ответил так:
— Служба в армии стала безопасной. Нам практически удалось побороть такое явление, как “дедовщина”. Более того, в вооруженные силы не призывают парней с судимостью.
В некоторых частях в прошлом году пошли на эксперимент, решив установить в казармах видеонаблюдение. “Картинка” выводится прямо на экран дежурному по воинской части. Так что в случае ЧП пятно позора ляжет на всю часть, а виновных накажут по всей строгости, невзирая на личные заслуги в прошлом.
Между прочим, за последние пять лет количество правонарушений в воинских частях сократилось более чем в два раза. Армия стала открытой и прозрачной. На территории каждой воинской части есть свой телефон доверия и почтовый ящик. Любой солдат может обратиться непосредственно к командиру части и сообщить о той проблеме, которая его волнует.
А главное, личный состав Вооруженных сил сегодня имеет возможность заниматься только боевой подготовкой. Никаких работ на подсобном хозяйстве и хоздворах. И это тоже одна из причин растущей привлекательности воинской службы. Какой же ты солдат, если вместо автомата полтора года держал в руках лопату?
Недавно секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, оценивая вооруженные силы государств — членов ОДКБ, отметил:
— Отношению белорусского руководства к своей армии можно только позавидовать. В Беларуси не просто с охотой идут служить, там конкурс для желающих надеть военную форму. Белорусская армия очень хорошо организована, подготовлена и оснащена. В ней минимум проблем с дисциплиной и практически нет такого позорного явления, как “дедовщина”.
Интересно, что Вооруженные силы Беларуси комплектуются по территориальному принципу. Если, к примеру, молодой человек проживает в Минске, значит, и служить он будет в столице или в Минской области. А если понравится, останется на контрактной основе. Кстати, в белорусской армии на сегодняшний день 42 части полностью укомплектованы контрактниками, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Глод. По его словам, сейчас контрактники составляют свыше 20 процентов от общей численности армии, к 2010 году этот показатель возрастет до 50 процентов.
А вот служба в резерве — это белорусское ноу-хау. Во всяком случае, на постсоветском пространстве аналогов ей нет. Особенность ее в том, что молодые люди получают военно-учетную специальность на занятиях и учебных сборах в воинских частях без отрыва от работы или учебы. Срок такой службы для граждан, не имеющих высшего образования, составляет три учебных года, с высшим образованием — два, а для лиц, прошедших обучение на военных кафедрах — один учебный год.
Как отметил Вячеслав Ременчик, служба в резерве не менее эффективна, чем срочная служба. Ведь резервист не отвлекается на караулы, наряды, занимается исключительно боевой подготовкой.
Однако стать резервистом непросто. Предпочтение отдают тем, кто успел зарекомендовать себя в сфере науки, культуры, искусства и спорта, стал ценным специалистом на своем предприятии. Но даже в этом случае молодому человеку не обойтись без письменного ходатайства от руководителей соответствующих республиканских органов государственного управления.
Всего в армейских подразделениях Беларуси сегодня проходят службу около шести тысяч резервистов. И от основной деятельности не отвлекаются, и необходимые для каждого мужчины ратные уроки получают.

В России:Чтобы исправить положение в армии, надо исправлять нравы общества

Армия в глазах общества получила образ тюрьмы, зоны для молодых. В зонах тупые офицеры-вертухаи насаждают «дедовщину». Военный призыв на срочную службу – рекрутчина. И жалуются во все инстанции солдатские либерально-демократические матери, требуя превратить зоны в пионерские оздоровительные лагеря, где бы бдительные родительские комитеты не позволяли вертухаям ущемлять права и свободы милых мальчишек. И клянут военкомов, загоняющих в лагеря честных-пречестных юношей с помощью милиции. При этом солдатские матери забывают, что теперь по закону призывают не военкоматы, а местная исполнительная невоенная власть. Конечно, это преувеличение. Но суть образа верная. А где бы найти таких матерей, которые воспитали бы достойного мужчину и солдата, способного постоять за себя и за Отечество? Наверное, есть такие. Но их не замечают. Зато антиармейская индустрия, включая так называемые юридические услуги по уклонению от призыва, процветает.
Сегодня к Вооруженным силам предъявляются требования по нравственным принципам советской традиции. Но времена-то другие! Раньше говорили, что советские военнослужащие выполняют почетную обязанность по защите Родины, в которой все граждане равны и достойный труд, право на социальную защиту, бесплатное образование и медицинское обеспечение гарантированы всем без исключений. О чем из перечисленного можно сказать сегодня, не кривя душой? На военную службу идут юноши из малообеспеченных семей. Им внушают, что они защищают национальные интересы России. На самом деле национальные интересы – это эгоистичные интересы промышленно-финансовых монополий и миллиардеров, для которых Отечество – депозит коммерческих ресурсов. Пример для подражания – Запад, а своя Родина – «империя зла», угроза «цивилизованному миру». Отечество призывают защищать исключительно по найму. Слово «рекрутчина» – вельможи никогда не щадили рекрутов — приобрело современный смысл, несмотря на допуск в казармы родителей новобранцев. Способна ли «малозатратная» армия быть нравственной в таком обществе? На Востоке говорят: «Верблюд родит верблюжонка».
Каждые два года, теперь полтора, личный состав срочной службы заменяется полностью. Через каждые три-пять лет полностью меняются командиры взводов, рот и батальонов в связи с карьерным ростом и по другим причинам. Такой текучести кадров нет ни в одной отрасли экономики. Все особенности молодежной субкультуры, включая полукриминальные отношения и понятия, привносятся в казарму из гражданской жизни без задержек. Молодые лейтенанты из училищ, недавние школьники без житейского опыта, становясь взводными командирами, не способны парировать последствия «модернизации» нравов общества. Воспитание (перевоспитание!) подчиненных юных мужчин с «либеральными» взглядами почти сверстником лейтенантом, лишенным достаточных прав стимулирования качества службы, а порой с порочными чертами характера, становится неразрешимой проблемой. В результате область неуставных отношений неизбежно расширяется, обрастая традициями зоны и гражданки, разновидностью которых является пресловутая «дедовщина».
Чтобы исправить положение в армии, надо исправлять нравы общества. А это зависит от трех взаимосвязанных областей общественного бытия и сознания: системы образования, здравоохранения, права и правового воспитания. Здесь формируются высокие гражданские качества. Армию могут изменить те граждане, которые приходят на военную службу солдатами и лейтенантами. И уж никак не родительские комитеты, политические спекулянты и общественные мудрецы.

В российском Министерстве обороны весна, как известно,наcтупает в апреле, с началом весеннего призыва.  Призывной сезон армия встречает с новым министром и с новым сроком службы.
Призывникам нынешней весны предстоит исполнять свой, как говорили раньше, священный долг «всего лишь» полтора года вместо привычных двух лет. То есть осуществлять заявленный Президентом В. Путиным переход к годичному сроку воинской службы Министерству обороны предстоит под руководством «абсолютно гражданского» лица – финансист по профессии, Анатолий Сердюков, в отличие от своего предшественника-«чекиста» Сергея Иванова, вообще не имеет генеральских погон.
Проблем, возникающих в связи с этим переходом, многое множество. И прежде всего это явное уменьшение реальной численности вооруженных сил страны. Уже сегодня личный состав нашей армии выглядит явно недостаточным для эффективной обороны российской территории. Как заявил в феврале, выступая в Госдуме, тот же Сергей Иванов, за 6 лет количество военнослужащих сократилось на 200 тысяч – с 1,34 миллиона в марте 2001 года  до 1,13 миллиона на данный момент. А к 2016 году, по словам начальника Генштаба Юрия Балуевского, российская армия будет сокращена до миллиона человек.
Причем призывное пополнение уже сегодня дает не более 300 тысяч человек ежегодно – около 15—17 процентов потенциального призывного контингента. Понятно, что с сокращением срока службы призывников российской армии придется расширять так называемую «профессиональную» составляющую – тем более что овладеть в должной мере новейшими современными системами вооружения за год-полтора службы для призывников, скорее всего, окажется невозможным.
То есть наша армия все в большей мере будет становиться наемной (контрактной, профессиональной), а «финансовые потоки» внутри нее будут приобретать все большее значение. Плюсы и минусы такой трансформации достаточно давно и хорошо известны.
Оптимизация военных расходов, увеличение боеспособности и мобильности частей и подразделений армии – несомненные плюсы.
Проблемы морально-психологической подготовки и патриотического воспитания (вопрос о привлечении иностранных граждан в российскую армию на контрактной основе был решен еще в 2003 году), сужение мобилизационного ресурса и, как следствие, невозможность ведения сколько-нибудь масштабных, интенсивных и продолжительных военных действий – столь же несомненные и очевидные минусы.
Вероятно, в условиях нынешнего «демографического провала», когда количество и качество российских призывников в среднем упало «ниже плинтуса», уже около половины их – выходцы из «мусульманских» республик, а перспективы еще менее радужны, иного выхода, чем перевод армии на профессиональные рельсы, и не существует.
В противном случае эта армия из важнейшего фактора обеспечения национальной безопасности грозит превратиться в фактор дестабилизации – и здесь весьма показателен пример чеченских войн, где федеральным войскам противостояли сепаратисты во главе с бывшими кадровыми советскими офицерами – генерал-майором Джохаром Дудаевым и полковником Асланом Масхадовым.
Однако и полностью переходить на «контрактные» рельсы, пренебрегая призывной составляющей, вряд ли разумно. Ведь помимо ставших уже привычными «конфликтов малой интенсивности» российская армия в любом случае должна быть готова отразить любую внешнюю агрессию против нашей страны. Тем более что в условиях растущей глобальной нестабильности вероятность такой агрессии вряд ли можно признать стремящейся к нулю.
Понятно, что при каком-то резком изменении военно-политической обстановки на рубежах нашей страны рассчитывать на одну только стратегическую ядерную мощь (сокращающуюся к 2012 году до минимума) просто не приходится. Поэтому необходимо будет найти какой-то баланс  соотношения между контрактным и призывным способами формирования российской армии. Иначе перекос в сторону «профессиональной» модели, при которой Министерство обороны должно заниматься прежде всего финансовым обеспечением деятельности армии, а Генштаб – руководить «военной» составляющей, может привести к весьма печальным для безопасности нашей страны последствиям.
И не исключено, что здесь очень пригодится опыт военного строительства в соседней союзной Беларуси (с необходимыми поправками на российские масштабы), где 10-миллионная республика с территорией чуть больше 200 тысяч квадратных километров содержит почти 60-тысячную прекрасно вооруженную и подготовленную армию.


 длЯ сравнениЯ

Армия США – 1,7 миллиона человек, из них 512 тысяч – только в сухопутных войсках, причем президент Буш планирует увеличить СВ еще на 92 тысячи; в КНР – свыше 4 миллионов человек. Достаточно сильными армиями располагают наши соседи Иран и Турция (примерно по 800 тысяч человек каждая). Не стоит забывать также о Японии (150 тысяч), о Пакистане (500 тысяч) и даже о европейских силах НАТО (свыше 2 миллионов человек).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter