Аты-баты, пошли в дипломаты!

1 октября факультету международных отношений БГУ исполняется 10 лет.
1 октября факультету международных отношений БГУ исполняется 10 лет.

За небольшой цифрой скрывается пусть короткая, но важная эпоха становления дипломатической школы независимой Беларуси. Ведь многие из тех, кто сейчас в своих кабинетах по всему миру с зеленым дипломатическим паспортом отстаивает интересы страны, совсем недавно сидели в факультетской библиотеке, обложившись учебниками по геополитике и международным отношениям.

Марка «Сделано на ФМО» уже доказала свое качество, а когда произносишь название факультета (уж поверьте мне, как его бывшей выпускнице), то слышишь уважительные восклицания или даже неподдельную зависть. Завидовать можно — тому, что там учат на совесть. А вот другие мифы — о черных лимузинах, рабочих встречах во дворцах, с чем неизбежно ассоциируется работа дипломата, — стоит развеять. Вернее, это не столько миф, сколько миг в жизни «прорабов» внешней политики. За глянцевой обложкой слов «посол» или «атташе» стоят кропотливый труд, горы документов и, конечно же, знания. Знания, которыми 5 лет наполняют студенческие головы в аудиториях на улице Академической, 25.

Талейран любил повторять, что язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли. Что правда, то правда, но сегодня по случаю юбилея декан факультета международных отношений, профессор Александр Шарапо согласился буквально на час нарушить этот неписаный закон и начистоту рассказать, что он думает о своем факультете и своих выпускниках и студентах.

— Александр Викторович, совсем недавно широко отметил свое шестидесятилетие прославленный российский МГИМО, чье название уже стало международным знаком качества — среди его выпускников президенты, главы МИДов разных государств, генсек ОБСЕ. А какова слава наших выпускников?

— Мы, конечно, не МГИМО, — улыбается мэтр по подготовке отечественных Бисмарков и Громыко, — нам всего 10 лет, и, может быть, наши традиции и наш опыт по воспитанию специалистов–международников не столь велики. Но у ФМО БГУ уже есть доброе имя и, кстати, хочу выразить искреннюю благодарность Президенту Беларуси, а также Правительству и ректорату БГУ за ту помощь и поддержку, которую они оказали в становлении факультета.

Мы выпустили более 1.300 молодых специалистов, которые работают в Администрации Президента, системе МИДа, в Национальном банке, коммерческих структурах. А двое даже трудятся в журналистике, в столь уважаемой газете, как «Советская Белоруссия», — улыбается Александр Викторович, но тут же серьезно продолжает, — честно скажу, мне ни разу не доводилось слышать в адрес моих выпускников критического слова, только комплименты их способностям.

— А я вот в последнее время очень часто слышу замечания, что факультет подготовил столько дипломатов, что их хватило бы чуть ли не на весь бывший Советский Союз, — достаю заготовленный острый журналистский вопрос.

— С удовольствием поясню, — ничуть не смущаясь, парирует Александр Викторович, — у многих почему–то сложилось заблуждение, что если факультет носит название международных отношений, то он готовит только дипломатов. Но ведь таких специалистов по внешней политике у нас выпускает только одно отделение — международных отношений. А еще есть международное право, мировая экономика, международный туризм, таможенное дело, лингво–, страноведение, культурология, современные иностранные языки — уж тебе, Лена, должно быть известно, что спектр наших задач широк, — с улыбкой замечает декан. (А я на мгновение теряю чувство времени и вновь ощущаю себя студенткой в кабинете сурового, но справедливого руководителя). — А что касается наших дипломатов, то они востребованы. Мы стараемся подыскивать хорошие места при распределении, кто–то решает остаться на родном факультете в магистратуре или аспирантуре, иные добиваются хороших постов своим трудом. Будучи в рабочих командировках за границей, например в Париже, в Бонне, вижу в белорусских посольствах своих бывших студентов! И мне это очень приятно, — не скрывает гордости шеф факультета.

— Студент, конечно, главное лицо в вузе, но как же без тех, кто вкладывает ему в голову знания?

— Преподаватели у нас самые лучшие! Если на заре факультета попадали и случайные люди, то сейчас прошли отбор самые достойные — 15 профессоров, около 80 доцентов и кандидатов наук. Мы приглашаем преподавателей из Китая, Японии, Турции — ведь на факультете изучается сейчас 16 языков, и весьма ценно, чтобы студенты могли слушать носителей языка.

— А как обстоит дело со связями с зарубежными вузами, с международным студенческим обменом? (Помнится, меня и моих сокурсников всегда очень живо волновал вопрос — пошлют ли посмотреть мир.)

— Партнеров и друзей у нас предостаточно, — уверяет Александр Викторович, — Киевский государственный университет. Вильнюсский, Пекинский, Каирский университеты, Венская дипломатическая академия и многие другие. Самые главные партнеры, конечно, МГИМО и Российская дипломатическая академия. 0бучаются у нас и иностранные студенты — 130 человек из 25 стран. Кстати, в МГИМО мы недавно отправили трех лучших студентов по итогам первого курса — Богатова, Машкова, Артемьева. Они из Минска, Лиды и Гомеля. (Кстати, замечу, что я уже устала опровергать байки о том, что ФМО — рай для детей высокопоставленных минчан, так что пусть Фомы неверующие обратят внимание на слова декана.) Мы постоянно организуем для студентов лекции послов иностранных государств — аншлаг! И студенты наши в полемике с дипломатами выступают на равных — с их некоторыми аргументами по международной политике согласился даже посол США Джордж Крол, — рассказывает декан.

— Послезавтра будут грандиозные празднества по случаю юбилея факультета во Дворце спорта. Какой сюрприз вы приготовили для студентов? — любопытствую напоследок.

— Очень интересная концертная программа! Студенты еще не знают, но мы пригласили модную российскую поп–группу.

Как всегда, на самом интересном месте время беседы заканчивается и декан ФМО БГУ из обычного собеседника становится дипломатом, поэтому название группы не раскрывает. Пусть будет сюрприз!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter