Аты-баты не в солдаты

Размечтались… Увы, наши «герои» с песней на парад не идут, как  их сверстники, которые добросовестно и в поте лица осваивают азы армейской службы. Они – уклонисты от мероприятий призыва на воинскую службу

Размечтались… Увы, наши «герои» с песней на парад не идут, как  их сверстники, которые добросовестно и в поте лица осваивают азы армейской службы. Они – уклонисты от мероприятий призыва на воинскую службу.

При постановке на воинский учет все они были предупреждены работниками Фрунзенского военкомата об административной и уголовной ответственности за уклонение от призыва на срочную службу. Тем не менее должного значения этому не придали. С помощью председателя суда Фрунзенского района г. Минска Александра Гилепа проведем своеобразную перекличку нарушителей закона. 

Петухов Анатолий, 1986 года рождения, среднее специальное образование. Четырежды не являлся в военный комиссариат Фрунзенского района без уважительных причин по повестке, врученной ему под подпись, для проведения призывных мероприятий в виде прохождения медицинской комиссии и тем самым совершил уклонение от призыва на военную службу. На судебном заседании 28 марта 2007 года свою вину признал полностью. В содеянном раскаялся. Судом назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати базовых величин, в сумме 930 000 рублей. 

Шапкин Антон, 1987 года рождения, образование 9 классов, работает монтажником ОАО «Соло». В 2006 году неоднократно по повесткам не являлся без уважительных причин в военкомат для прохождения медицинской комиссии, за что трижды привлекался к административной ответственности. После очередной неявки для прохождения медкомиссии привлечен к уголовной ответственности. Наказание – солидный штраф. 

Вашкевич Дмитрий, 1986 года рождения, среднее специальное образование, неработающий. В конце прошлого года и дважды в нынешнем не прибыл по повестке в военкомат. За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу приговорен к двум годам лишения свободы с годичной отсрочкой назначенного наказания. 

Северьянов Элай, 1988 года рождения, среднее специальное образование, работает в ИП «Принтим-Пак». Дважды не явился на медкомиссию, за что схлопотал штраф в 930 000 рублей. 

Кушнеров Виктор, 1986 года рождения, среднее специальное образование, работает в РУП «Белгоспроект». За уклонение от медицинского освидетельствования приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на один год. 

Юрченко Алексей, 1981 года рождения, образование среднее специальное, женат, работает директором ООО «Ирсен Компьютерс». За повторную неявку без уважительных причин в военкомат оштрафован. 

Джагаев Дмитрий, 1987 года рождения, среднее образование, работает в СП «НОВО-ВР». Четыре раза уклонялся от участия в призывных мероприятиях, за что по суду получил наказание в виде  штрафа в 1 240 000 рублей. 

Перекличку эту можно продолжать еще долго: около сотни уклонистов привлечены судом Фрунзенского района г. Минска к уголовной ответственности за год. Среди них в основном те, кто много раз игнорировал вызов по повестке в военкомат. Есть и ребята, которые за единственное нарушение «загремели» под судебные уголовные «фанфары». 

Вот портрет среднестатического уклониста, сидевшего на неуютной скамье обвиняемых в районном суде. Ему в основном 19—20 лет, но встречаются и перестарки 24—25 лет. Сознательно от армии избегает примерно только каждый десятый, ссылаясь при этом на боязнь дедовщины. Но не было ни одного случая отказа от службы по религиозным и другим идентичным убеждениям. К уголовной ответственности в основном привлекаются парни из неблагополучных семей: у призывников либо нет отца, либо мать и отец лишены родительских прав. Конечно, «косят» от армии и сыновья из вполне благополучных семей, но вопрос, почему уголовные дела в отношении их редко возбуждаются и почти не доходят до суда,  требует отдельного и тщательного изучения компетентными органами. 

Абсолютное большинство наказанных судом призывников испортили судимостью свою биографию исключительно по своей безалаберности. То у них находились более важные  дела, чем поход в военкомат, то настроения не было, кто-то просто не посчитал нужным тратить свое время на прохождение медкомиссии. Вот и заводились на них так называемые фактовые уголовные дела и пришлось нести парням ответственность за свою безалаберность. 

Работники суда, участвующие в рассмотрении таких уголовных дел, сокрушаются и удивляются: зачастую  те, кому завтра идти в армию,  проявляют такую дремучую инфантильность и иждивенчество, что приходится только изумляться. Напрочь забывают они об  административной и уголовной ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу. 

Хочется того работникам военкомата или нет, считают судьи, но детей, пусть и ставших недавно совершеннолетними, следует чаще предупреждать об этой ответственности, проводить соответствующую профилактическую работу. Военкоматам и самим надо ответственнее подходить к проведению собственных мероприятий. Как показывает судебная практика, порой призывник приходит в военкомат, а назначенное мероприятие отменено. Или ошибочно его назначили на выходной день. Вот и расхолаживается будущий защитник Родины, с меньшей ответственностью начинает относиться к призывным мероприятиям. 

Как человек, в свое время отслуживший срочную службу, считаю, что каждый парень должен пройти армейскую школу. Но для того, чтобы молодой человек с охотой шел в армию, надо и дальше повышать ее авторитет, полностью устранить ту же дедовщину, которой боятся некоторые призывники и их близкие, зачастую преувеличивая ее масштабы. Альтернативная служба, о которой в последнее время заговорили в парламенте и других инстанциях, предполагаемое сокращение срока службы до года также должны поспособствовать решению проблемы. 

На недавнем заседании коллегии Прокуратуры Республики Беларусь отмечалось, что в организации работы по обеспечению призыва выявлен ряд недостатков и упущений. По-прежнему отсутствует должное взаимодействие в работе военных комиссариатов и органов внутренних дел. Имеют место факты принятия необоснованных решений при рассмотрении вопросов об уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от срочной военной службы. Генеральным прокурором направлены представления министру обороны и министру внутренних дел об устранении нарушений законодательства, выявленных в ходе прокурорской проверки. 

Нет, что ни говорите, а не зря заявлял дальновидный Козьма Прутков: «Не надо боле ни лекарств, ни корму. Оденьте меня в парадную форму». Действительно, не надо призывникам испытывать сильнодействующие «лекарства» из арсенала  Уголовного кодекса. Не следует им и их родным разоряться на «корм» в виде разного рода отмазок и подношений. Смелее одевайте, уважаемые новобранцы, парадную военную форму. И обычной повседневной тоже не чурайтесь. Тем самым вы не только исполните свой гражданский долг, но и приобретете необходимые для дальнейшей взрослой жизни качества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter