Ату его!

На днях произошло событие вроде бы небольшой величины, но служащее отличной иллюстрацией нравов современной интернет–прессы. Академик НАН Петр Витязь в кулуарах международного космического конгресса позволил себе мечтательно порассуждать о необходимости присутствия человека в космосе. Именно такой вопрос был задан ему одной из журналисток — буквально на бегу, за несколько минут до начала тематической сессии. Петр Александрович ответил в ироничном ключе, что полеты в космическое пространство когда–нибудь позволят больше узнать и о нас самих, ведь существует гипотеза внеземного происхождения человека... То есть мимоходом поделился личным мнением и дальше пошел, наверняка уже позабыв о забавном вопросе.

Но что тут началось! Некоторые сайты подали новость таким образом: «Топ–менеджер Академии наук, выступая на конгрессе, заявил, что не доверяет теории эволюции Дарвина...» Ученый, конечно же, не выступал и не заявлял. Это знали все присутствующие представители СМИ, в том числе и те, кто, выслушав ответ на чужой вопрос, побежал изображать его в виде сногсшибательной сенсации. После такой подачи в дело вступил главный калибр любого интернет–ресурса — его читатели, которым уже был задан соответствующий глумливый вектор. «Маразм», «деградация белорусской науки», «псевдоакадемия», «что за бред» — это еще не самые нелестные комментарии. Десятки подобных оценок, сопровождаемые подростковым гыгыканьем, обрушились не только на заслуженного научного деятеля, но и на Национальную академию наук. И вот такой поворот, на мой взгляд, является основной целью манипуляции общественным мнением, которая представлена здесь во всей своей неприглядной красе.

Что, в сущности, произошло? Академик на ходу просветил отдельных неучей, рассказав им о популярной гипотезе палеоконтакта, родоначальником которой был Константин Циолковский — основоположник теоретической космонавтики. Мягко говоря, не самый последний авторитет в области освоения космического пространства. Впрочем, это не важно. Любое мнение уважаемого профессора могло быть использовано против учреждения, в котором он состоит. Обмолвись Витязь о безусловной поддержке эволюционной теории Дарвина, наверняка началось бы улюлюканье с обратным знаком: «нас держат за обезьян», «НАН забыла о прекрасной гипотезе Циолковского» и т.д.

Все дело в том, что Петр Витязь представляет высшую государственную научную организацию. И «государственную» тут — ключевое слово. Трудно не заметить, насколько старательно, методично и планомерно подвергается в интернете высмеиванию и осуждению любой институт, представляющий государство. Будь то милиция, суд, армия, наука, образование, здравоохранение... Если разобраться с каждым случаем искусственно созданного негодования, то получится, как в ситуации с Витязем: окажется, что самая невинная инициатива или фраза вырвана из контекста и подана соответствующим образом, то есть брошена в толпу для глумления.

Кто и для чего этим занимается — отдельный вопрос. Но вот толпа безликих хулителей, я надеюсь, в скором времени существенно поредеет. Совет Министров разработал Проект положения о порядке предварительной идентификации пользователей интернет–ресурсов: им придется сбросить маски комфортной анонимности, чтобы оставлять комментарии в сети. После обсуждения документ вступит в силу с 1 декабря. Думаю, что тон дискуссий утратит подзаборный характер. А любителям науськивать своих злонамеренных «комментаторов» будет куда труднее спускать их с цепи.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter