Аттракцион новых возможностей

Парки развлечений гарантируют незабываемые острые ощущения. Во сколько обойдется такое развлечение и насколько оно безопасно?

Парки развлечений гарантируют незабываемые острые ощущения. Во сколько обойдется такое развлечение и насколько оно безопасно?

Колесо обозрения

— Мам, я хочу сладкую вату и на карусель с лошадками! — девочка тянет мать за руку. Женщина с усталой улыбкой следует за дочерью к палатке с попкорном и ватой. Среди посетителей парка — преимущественно родители с детьми и молодежь. “Мы живем неподалеку, нередко сюда приходим, — рассказывает папа семилетней Ульяны. — Иногда катаемся на трех-четырех аттракционах, иногда хватает и одного. Смотря что ребенку предложить”.

Студенты Алексей и Карина пришли в парк не случайно.

“У нас по плану мороженое и колесо обозрения”, — говорит молодой человек. “Я ни разу на этом аттракционе не была, хотя он, скажем так, классический. Решила попробовать, но только в закрытой кабинке”, — добавляет Карина.

Александр и его сын Дима наблюдают за аттракционом “Энтерпрайз”: вращающееся на огромной скорости колесо, которое плавно поднимается вверх. Судя по крикам, доносящимся из кабинок, развлечение весьма экстремальное.

“Ну что, будешь кататься?” — бодро спрашивает отец у сына. “Я не знаю. Тридцать тысяч — дороговато, нет?” — неуверенно отвечает Дима. “Нормально. Ты что, трусишь?” — на лице Александра появляется ухмылка. В итоге гордость сына берет верх — билеты куплены.

Дело техники

В четырех городских парках собрано более ста аттракционов. Средний возраст определить сложно, например, в парке Челюскинцев более новые произведены преимущественно в период с 2004 по 2010 год, хотя есть и “долгожители”: “Вальс” (в народе именуемый “Ракушками”) и “Веселые горки”, которые выпустили в начале 1990-х. В парке Горького аттракционов, произведенных в прошлом веке, больше, один из самых старых — “Авто-дром”, который в этом году празднует 27-летие. Правда, по нему это не заметно: в 2013 году была проведена полная реконструкция, так что выглядит аттракцион как новый. “Перед началом сезона работы все аттракционы проходят процедуру допуска к эксплуатации при участии Госпромнадзора на основании выводов и заключений, представленных специализированной диагностической лабораторией”, — отмечает главный инженер УП “Городские парки Минскзеленстроя” Юрий Гончаров.

Пять лет назад Госпромнадзор стал следить за безопасностью аттракционов и на то были свои причины: инциденты случались чуть ли не каждый год, в том числе и с гибелью людей. Например, в 2003 году на четырехметровой горке “Бобровая дорога” в Бресте разбилась девушка. После принятых мер происшествий стало значительно меньше: за последние два года ни одного случая. При этом ситуацию с аттракционами в республике вряд ли можно назвать беспроблемной. Более половины техники старше 10 лет. Она в большинстве своем устарела как эстетически, так и физически, констатировали в Госпромнадзоре.

Новые аттракционы появляются в городских парках Минска каждый год. “Как правило, один-два”, — говорит Юрий Гончаров.

К слову, в этом году белорусы впервые за последние двадцать лет смогут покататься на аттракционах в парке имени 900-летия Минска.

У парка богатая история: появился он почти полвека назад. Тогда же здесь была установлена новенькая техника: имелось и колесо обозрения — один из самых популярных аттракционов в Советском Союзе. Но со временем все это пришло в негодность, а на ремонт и покупку нового оборудования денег не находилось.

Примерно десять лет назад парк очистили от нерабочей техники. И только в этом году здесь появились новые аттракционы — сразу восемь штук.

Цена экстрима

“Нашей семье поход в парк развлечений обходится в среднем в 200 тысяч, — прикидывает мать четырехлетнего Антона и десятилетней Елизаветы Ирина. — Это четыре аттракциона, еда и напитки. Последнее не только для детей, но и для нас с мужем. Иногда мы с ним тоже катаемся на чем-нибудь особенно экстремальном”. Стоимость детских аттракционов обычно не доходит и до 10 тысяч: например, прокатиться на детском мини-поезде стоит 6 тысяч, побывать в башне-прыгалке — 8.

Экстрим для взрослых дороже — ориентировочно от 10 до 30 тысяч. Например, аттракцион “Зодиак” — карусель двойного вращения — обойдется в 17 тысяч, “Дикий поезд” (упрощенная версия американских горок) — 13 тысяч, столько же стоит и “Колобок”.

Оплатить билеты в парках можно не только наличкой, но и карточкой. Например, в парке Горького расположен специальный терминал: выбираешь аттракцион, число билетов, вставляешь карточку... Механизм, аналогичный работе инфокиоска. К слову, очень удобно: если в кассах, “разбросанных” по парку, продают билеты на близлежащие аттракционы, то через терминал можно оплатить любой.

Не так давно у посетителей парка появилась возможность приобрести абонемент на посещение аттракционов в парке Горького, Челюскинцев, имени 50-летия Великого Октября и 900-летия Минска. Стоимость варьируется от 45 до 140 тысяч рублей в зависимости от вида и парка. Абонемент продается с 15-го по 30-е число текущего месяца на следующий и дает возможность посетить все включенные аттракционы одному человеку по одному разу. Если покупать все по отдельности — получится на 10 процентов дороже.

Следует учесть, что помимо государственных аттракционов в парках также располагаются и частные коммерческие — на них стоимость может быть ощутимо выше, кроме того, ценник может меняться в зависимости от дня: например, в будние 30 тысяч, в выходные — 40. Для таких аттракционов абонемент не действует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter