Аттракцион невиданной жадности

До 1 миллиарда 388 миллионов рублей поднялась цена на участок, выставленный Минским райисполкомом на аукцион...

До 1 миллиарда 388 миллионов рублей поднялась цена на участок, выставленный Минским райисполкомом на аукцион. Почти 170 тысяч долларов!


За такие деньги можно купить четырехкомнатную квартиру в Минске и сделать в ней евроремонт. Что же это за земля, за которую до безумия бились два покупателя?


16 соток в 17 километрах от города, в деревне Липовая Колода Колодищанского сельсовета. Для постоянного проживания место не ахти какое. Хоть сюда и ходит регулярный общественный транспорт, но никаких центральных коммуникаций (газ, водопровод, канализация) нет. Нет ни школ, ни детсадов, ни поликлиник. Зато есть храм — Собор Белорусских святых, на подворье которого расположена христианская реликвия — валун с отпечатком стопы Божьей Матери, аналогичный валуну в Почаевской лавре в Украине. А еще деревенька на 10 улиц обрамлена лесом и речушкой. Это биозаказник Глебовка, где встречаются растения, занесенные в Красную книгу.


Однако покупать за такие деньги участок, кадастровая цена которого составляет всего 32 миллиона рублей, никто не собирался. Главная цель претендентов состояла, по всей видимости, в том, чтобы не отдать землю в чужие руки. Это выяснилось, когда на 39–м (абсолютный рекорд за всю историю проведения аукционов!) шаге ведущий предложил покупателям назвать свою цену: табличку больше не поднял никто. В итоге сотки так и остались непроданными.


Замечу, происходит подобное не первый раз. Хотя в прошлом году были серьезно ужесточены условия проведения аукционов: сумма залога выросла с 5 до 10 процентов от стартовой цены и участникам позволили самим называть сумму, если официально установленный шаг 10 процентов на последнем этапе не устраивает ни одного из претендентов. Но, как видим, защитных мер от лжепокупателей оказалось мало. На земельные аукционы по–прежнему приходят желающие не купить, а сорвать торги на лакомые куски земли. К слову, второй кусок в Липовой Колоде был благополучно реализован за 207 миллионов рублей (стартовая цена: 28 миллионов).


Всего же из выставлявшихся 49 участков 30 обрели новых хозяев. Дороже всего традиционно ценится земля в Лапоровичах — 200 — 300 миллионов рублей за 15 — 16 соток, в деревнях Ждановичского сельсовета — 100 — 200 миллионов рублей, в Заславле. Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Минского райисполкома Александр Внучко отмечает открытие сезона активного спроса на землю. По его наблюдениям, цены в долларовом эквиваленте практически остались на уровне прошлых лет. Кроме желающих купить землю в Минском районе, количество которых с каждым годом только растет, еще 21 тысяча нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят в очереди за бесплатным наделом. Пока шансов дождаться немного: всего в районе около 400 свободных участков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter