Аттракцион неслыханной наглости

Из похождений аферистов
Из похождений аферистов

Аттракцион «Катапульта», наверное, штука интересная и захватывающая. Представьте себе: вас усаживают в кресло, пристегивают ремнями безопасности, при помощи лебедок натягивают резиновые тросы... Старт! И вы наконец парите в воздухе, наслаждаясь ни с чем не сравнимым чувством полета.

Впрочем, как выглядит аттракцион «Катапульта» ни мне, ни подавляющему большинству жителей Витебска не известно, хотя по документам с 2002 года он числился установленным в Центральном парке культуры и отдыха имени Советской Армии «Мазурино». Сейчас на этом месте можно наблюдать разве что железные стойки от хитроумной конструкции. Но и они, как показала проведенная в феврале 2005–го проверка управлением Комитета госбезопасности по Витебской области, никакого отношения к легальной индустрии развлечений не имеют. С этого момента, к слову, безобидная на первый взгляд история и начала приобретать криминальный оттенок.

«Бумажные» игры

В 2001 году из местного бюджета выделили 50 миллионов рублей на приобретение двух аттракционов, один из которых назывался «Катапульта». Для областного центра, где у билетных касс заезжих луна–парков неизменно выстраиваются многометровые очереди, дело, согласитесь, хорошее и нужное. Установить новую «игрушку» решили в парке «Мазурино», а так как принадлежал он предприятию «Объединенная дирекция парков культуры и отдыха и музыкальных коллективов г. Витебска», то и заниматься приобретением оборудования стал директор этой организации Вячеслав Радевич. «В ходе нашей проверки выяснилось, что существуют документы, свидетельствующие о проведении тендера. По бумагам также выходило, что аттракцион привезли из России и даже задекларировали груз на таможне», — рассказывают в отделе по борьбе с организованной преступностью УКГБ по Витебской области. На самом же деле чекисты выяснили, что фирмы, якобы участвовавшие в тендере, на момент его проведения были закрыты и никогда не занимались производством и поставкой парковых аттракционов! Дальше получается вообще анекдотическая ситуация. Аттракцион, который должен был радовать витебчан и приносить деньги в бюджет, целый год существовал исключительно на бумагах...

Грубая подделка

О хищении бюджетных средств оперативники узнали «в процессе проведения оперативно–розыскных мероприятий», об особенностях которых, естественно, не распространяются. А вот информацией о том, как удалось распутать хитроумную аферу, они охотно поделились. «Во–первых, когда мы стали проверять документы на «Катапульту», никто не смог предъявить оригинал техпаспорта. Имелись лишь ксерокопии. Во–вторых, на каждом сварочном шве металлической конструкции должно стоять оригинальное клеймо завода–изготовителя. Его, как уже можно догадаться, тоже не было», — вспоминают чекисты. Пообщавшись с персоналом парка, они выяснили, что «Катапульту» вовсе не привозили из Москвы. Авиационные тросы для аттракциона Радевич приобрел на каком–то заводе в России, лебедки нашел в одной из белорусских воинских частей, а металлические стойки по фотографии, предоставленной директором, из материалов, предназначавшихся для ремонта других аттракционов, сварил местный Кулибин — работник парка. Более того, несколько десятков «счастливчиков» на самодельном агрегате даже поднялись в воздух! Поговаривают, некоторые смельчаки, помимо острых ощущений, обзавелись также синяками и шишками. Впрочем, ушибы оказались незначительными и официально за медицинской помощью никто из экстремалов не обращался. Специалисты парка, собиравшие и настраивавшие «хитроумную машину», к счастью, вовремя сообразили, что она не работает так, как положено, и демонтировали ее.

Ловкость рук против остроты глаз

И это далеко не единственный «пассаж» руководителя дирекции парков и ансамблей. До 2002 года Радевич был индивидуальным предпринимателем и занимался поставкой дорогостоящего музыкального оборудования для кинотеатров, ресторанов и кафе. Но после того как начальство указало ему на недопустимость совмещения «частного с государственным», Радевич формально переписал бизнес на жену, хотя фактически продолжал сидеть на двух стульях.

В 2004–м Радевичу доверили приобрести звуковое оборудование для кинотеатра «Беларусь», который на тот момент являлся собственностью дирекции парков и ансамблей. Он заключил лизинговый договор с одной из витебских фирм, на собственном микроавтобусе съездил за техникой в Санкт–Петербург, но в Витебск привез не комплект «Dolby Digital» более чем за 70 миллионов рублей, а его дешевый аналог, разницу в стоимости, естественно, положив себе в карман. Кроме того, аферы с входными билетами на дискотеки, стриптиз и другие развлекательные программы, проходившие когда–то в кинотеатре «Беларусь» и ресторане «Витебск», привели к недостаче 48 миллионов рублей! Всего на совести бывшего руководителя 12 криминальных эпизодов, в числе которых хищение государственной собственности в крупном размере, служебная халатность, злоупотребление служебными полномочиями и растрата. Все эти «художества» суд Октябрьского района Витебска «оценил» в 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Недавно приговор вступил в законную силу. Часть денег (22 миллиона рублей) возвращена государству после продажи собственности обвиняемого. Парк «Мазурино» и ресторан «Витебск» сегодня обрели новых хозяев. Что же касается «Объединенной дирекции парков культуры и отдыха и музыкальных коллективов г. Витебска» то этой организации больше не существует. В Витебском горисполкоме пришли к выводу, что в такой структуре вообще нет необходимости.

Фото автора.

На снимке: железные стойки от самопальной «Катапульты» стоят в парке «Мазурино» до сих пор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter