Аттестат научной зрелости

Диплом доктора наук или звание профессора - это знаменательная веха и серьезный этап в научной и преподавательской карьере любого ученого.
Диплом доктора наук или звание профессора - это знаменательная веха и серьезный этап в научной и преподавательской карьере любого ученого. А еще это такая же дань его заслугам, таланту и трудолюбию, как и те государственные награды, которыми общество отмечает лучших своих представителей. Именно поэтому первое вручение новых образцов дипломов доктора наук и аттестатов профессора было решено провести в том же зале резиденции Президента, где обычно проходит торжественная церемония вручения госнаград.

Вчера Александр Лукашенко вручил 25 дипломов и аттестатов и поздравил их обладателей с новыми учеными степенями и высокими званиями. Это первые звания, присужденные обновленным и реформированным составом Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Новый состав президиума ВАК начал работать в феврале и сразу же столкнулся с необходимостью рассмотреть более тысячи дел по присвоению ученых степеней и званий, оставшихся с прошлого года.

О повышении ответственности решений Высшей аттестационной комиссии говорил не только Президент, но и сами ученые. С пониманием они отнеслись и к предложению Александра Лукашенко провести накануне съезда ученых широкую дискуссию научной общественности о более тесной связи фундаментальной науки с производством и образованием, подготовкой педагогических кадров, скорейшим внедрением передовых технологий и знаний в сфере здравоохранения. По словам Президента, государство готово в полной мере поддерживать научные изыскания в таких прикладных и актуальных для жизни современного человека сферах, как нейрохирургия, онкология, кардиология. Нужно, чтобы наука не констатировала вызовы времени и угрозы человечеству, а предупреждала их, считает Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter