Атомщиков будут готовить отечественные вузы

Недавно на совещании по вопросам строительства в Беларуси атомной электростанции Президент страны Александр Лукашенко заявил, что собственная ядерная энергетика является безальтернативным вариантом национальной энергетической безопасности. Стало быть, в республике появится своя АЭС. Ее мощность определена в 2 тысячи мегаватт, а это значит, что доля вырабатываемой атомной электроэнергии в общем топливно-энергетическом балансе Беларуси составит 14—15 процентов. Сейчас идет разработка бизнес-плана по строительству АЭС, стоимость которой составит около 3,5 миллиарда долларов.Но прежде чем было принято такое решение, ученые Национальной академии наук выполнили необходимые расчеты по международным методикам, которые показали эффективность ввода ядерного топлива в топливно-энергетический баланс страны. Согласно этим расчетам производство электроэнергии на АЭС в два раза дешевле, чем при использовании традиционных источников энергии. И, как уверяют специалисты, использование атомной энергии поможет нам впоследствии заменить 4—4,5 миллиарда кубических метров природного газа в год.

Для справки
По информации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в ближайшие два десятилетия ядерные электростанции будут оставаться ключевым источником электроэнергии. Сейчас в мире строится 29 новых ядерных реакторов, большая часть из них — в Азии. В настоящее время на планете работает 435 ядерных реакторов, которые расположены в 30 странах мира. Больше всего их в США — 103, во Франции — 59, в Японии — 55, в России — 31. На долю атомных станций сегодня приходится
15 процентов всей вырабатываемой электроэнергии.
Создание АЭС — задача многотрудная. И на первом месте стоит безопасность и надежность станции. Сейчас в Беларуси ведется работа по созданию надзорного органа, который будет отвечать за безопасность атомной электростанции. Не менее важным является и вопрос формирования кадров для эксплуатации этого объекта. Как пояснил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, с технической точки зрения современные АЭС доведены почти до совершенства, и теперь на первый план выходит персонал, который должен надежно и эффективно их эксплуатировать. Где взять таких специалистов?
— Есть договоренность как с МАГАТЭ, так и с потенциальными странами-партнерами об оказании помощи в подготовке кадров, — говорит Михаил Михадюк. — Речь идет не только о вузовском образовании, но и об обучении людей на тренажерах с прохождением стажировки на действующих АЭС за рубежом. Уже поступили предложения из Севастополя, Российской академии наук и некоторых российских вузов. На ключевые позиции для работы на будущей атомной электростанции будут приглашены опытные специалисты из других стран. В частности, есть много предложений от белорусов, которые сейчас трудятся в Украине, России, Литве и готовы вернуться в Беларусь для работы на новой станции.
Разумеется, будет вестись подготовка и национальных кадров. Эта задача сейчас решается министерствами энергетики и образования совместно с Национальной академией наук Беларуси. По словам Михаила Михадюка, уже разработана соответствующая программа и определено, сколько нужно специалистов и какой квалификации. Ожидается, что первый набор студентов в белорусские вузы по данной специализации проведут после принятия в республике закона о развитии атомной энергетики. Как базовые рассматриваются БНТУ, БГУ и Международный государственный экологический университет имени академика Сахарова.
— Специалисты нашего института также готовы принять участие в подготовке соответствующих кадров, — говорит генеральный директор  Объединенного института энергетических и ядерных исследований “Сосны”  НАН Беларуси Вячеслав Кувшинов. — Мне недавно звонил командир атомной подводной лодки, который плавает на Дальнем Востоке. Офицер хочет после выхода в отставку приехать в нашу страну и работать в сфере ядерной энергетики. Мы, безусловно, такие ценные кадры будем брать. Для них найдется работа. Равно как и специалистам профессорско-преподавательского состава данного профиля из других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter