Атомный “мусор”

Прежде чем строить АЭС, нужно знать, куда вывозить и где хранить ядерные отходыПостроить атомную станцию — это пусть и основная, но только часть масштабного проекта. Требования ядерной безопасности в одинаковой степени касаются как производства энергии, так и транспортировки и хранения отходов в процессе эксплуатации АЭС. Поэтому Министерство энергетики и Национальная академия наук приступили к разработке национальной стратегии обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами. Документ должен быть подготовлен к концу 2009 года.

Как пояснил главный специалист сектора ядерных технологий управления стратегического развития Минэнерго Беларуси Владимир Высоцкий, в результате эксплуатации АЭС образуются эксплуатационные радиоактивные отходы (РАО) и отработанное ядерное топливо (ОЯТ). Что представляют собой первые? Это материалы из пластика и ткани, ветошь, радиоактивные жидкости, осадки, фильтры, реактивы, металлолом, ионообменные смолы, инструмент. Короче, все то, что используется в работе систем очистки воды, при эксплуатации и во время ремонта оборудования станции. Радиоактивные отходы с точки зрения их обращения делятся на три категории: отходы низкой, средней и высокой удельной активности. Основную массу эксплуатационных отходов составляют низко- и среднеактивные. На серийных АЭС мощностью 1000 МВт образуется 400—500 кубометров РАО в год, в том числе не более 0,2 кубометра отходов с высокой радиоактивностью.
Радиоактивные отходы, как правило, упаковываются в различную тару: от пластиковых пакетов, обычных 200-литровых стальных бочек до имеющих сложную конструкцию контейнеров. Упаковки твердых и отвержденных отходов хранятся на территории АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 в течение 10 лет до их отправки в специальные хранилища для безопасного долговременного хранения или захоронения. Высокоактивные отходы хранятся в общестанционных хранилищах весь срок службы АЭС и вывозятся с ее территории при снятии станции с эксплуатации. Перевозятся радиоактивные отходы к хранилищу в бетонных контейнерах, закрытых стальными листами, на специальном транспорте. Хранятся они в железобетонных отсеках хранилища наземного типа, стены которого обеспечивают как механическую прочность, так и биологическую защиту.
Люди осведомленные могут вспомнить, что в Беларуси есть республиканское хранилище радиоактивных отходов, расположенное недалеко от Объединенного института энергетических и ядерных исследований “Сосны” НАН Беларуси. Но оно, построенное 40 лет назад, практически уже заполнено. Поэтому нужно новое подобное сооружение и, как подчеркивают специалисты, чтобы находилось оно недалеко от атомной станции, дабы не возить радиоактивные отходы по всей стране. Региональное хранилище для долгосрочного хранения эксплуатационных радиоактивных отходов планируется построить в радиусе 30 километров от будущей АЭС. Сейчас ученые совместно со специалистами Минэнерго изучают возможные условия и перспективы создания этого объекта. Скорее всего, будет объявлен тендер на строительство такого хранилища. По словам Владимира Высоцкого, площадки, которые рассматриваются сегодня в качестве потенциальных вариантов для строительства АЭС, подходят и для создания нового регионального хранилища эксплуатационных радиоактивных отходов.
Но 99 процентов всех радиоактивных веществ, образующихся в результате работы реактора, сконцентрированы в топливе. К слову, при работе двухблочной АЭС с реакторами ВВЭР-1000 (такую планируется построить в Беларуси) в течение 60 лет образуется 2940 тонн ОЯТ. После выгрузки отработанного ядерного топлива из активной зоны реактора его хранят в приреакторных бассейнах-хранилищах в течение 3—5 лет, после чего оно теряет до 80 процентов своей радиоактивности. А дальше есть несколько вариантов, как поступить с отработанным ядерным топливом: отправить его на радиохимическую переработку (закрытый топливный цикл) за пределы страны, к примеру в Россию, обеспечить долговременное промежуточное хранение топлива (открытый топливный цикл) на территории своей страны или захоронить его в глубокие геологические формации.
Последний из  способов предполагает захоронение ядерных отходов на глубине нескольких сотен метров в специальных контейнерах, чтобы предотвратить утечку радиоактивных веществ на многие тысячелетия. Однако, как говорят специалисты, это очень дорогостоящий способ. Не все страны имеют промышленный потенциал, позволяющий таким образом хранить свои радиоактивные отходы. Поэтому сегодня рассматриваются варианты создания международных хранилищ, которые планируется размещать в странах, изъявивших желание принять отходы из других государств. Каким же будет механизм обращения с отработавшим ядерным топливом в Беларуси? Ученые пока детально изучают все три варианта.

В тему

Экспозицию на тему атомной энергии на выставке EnergyExpo, которая откроется сегодня в рамках проводимого в Минске XIII Белорусского энергетического и экологического форума, представят 15 компаний из Беларуси, России, Германии и Швеции. На ней впервые представят оборудование и технологии для строительства и эксплуатации АЭС. Кроме того, тема использования атомной энергии будет широко обсуждаться на Белорусском энергетическом и экологическом конгрессе. Запланировано также проведение круглого стола, на котором эксперты рассмотрят экономические предпосылки развития атомной энергетики в Беларуси, ход подготовительных работ к строительству АЭС. Своим опытом возведения атомных электростанций за рубежом поделится российская компания “Атомстройэкспорт”. Речь пойдет также о перспективах развития атомно-промышленного комплекса Украины. 
Выставка EnergyExpo является одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии. В нынешнем году экспозиция займет более 10 тысяч квадратных метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter