«Атомный» кредит

Внешэкономбанк даст кредит на авансовые платежи по БелАЭС

Российский Внешэкономбанк предоставит нашему правительству кредит на финансирование авансовых платежей при реализации проекта строительства БелАЭС. Вчера Министерство финансов и ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» подписали соответствующий кредитный договор.

Российский финансовый гигант предоставит нашей стране денежные средства в общей сумме до $ 500 млн. В соответствии с подписанным договором функции расчетного банка будет выполнять его белорусская «дочка» — ОАО «Банк БелВЭБ».

Премьер-министр Михаил Мясникович встретился с председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. Они обсудили вопросы сотрудничества правительства Беларуси с ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» в кредитной сфере. «В том числе поднимались вопросы по линии межбанковского сотрудничества», — отметил российский гость. Он с удовлетворением констатировал, что оно будет «развиваться прежде всего в тех сферах, которые важны для интеграционных процессов, происходящих в интересах двух стран как членов Таможенного союза, сопредельных государств и как государств, где активно развивается сотрудничество между предприятиями несырьевой сферы».

«В этом смысле банки, конечно, должны играть серьезную роль — и с точки зрения финансирования, и с точки зрения обслуживания, — отметил Владимир Дмитриев. — Мы также подчеркивали необходимость более активного вовлечения банков не только в интеграционные хозяйственные связи, но и в обеспечение промышленного экспорта Беларуси и России».

Генеральный контракт между российским ЗАО «Атомстройэкспорт» и РУП «Белорусская атомная электростанция» был подписан в ноябре прошлого года. Для строительства АЭС был выбран проект российской атомной станции нового поколения «3+» АЭС-2006 с улучшенными технико-экономическими показателями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter