Атомные технологии: сегодня и всегда

Интересная и многоплановая акция - День атомных технологий - прошла на физическом факультете Белорусского госуниверситета. В ней участвовали около 200 студентов нескольких минских вузов, готовящихся связать свое будущее с работой в атомной энергетике и других сферах, где используются радиоактивные материалы. С лекциями перед молодежью выступили известные белорусские и российские ученые, представители Минэнерго Беларуси, Белорусской АЭС.


Еще до пленарной части десятки юношей и девушек собрались возле передвижного стенда, подготовленного Минским информационным центром по атомной энергетике. Традиционные настенные планшеты, рассказывающие о преимуществах АЭС, сегодня "не работают", поэтому в ход идут высокие технологии: ребятам предложили надеть специальные очки, чтобы в интерактивном виде ознакомиться со строением и работой настоящей атомной станции. Также прошли занимательные викторины, в ходе которых наиболее активные и знающие студенты получили поощрительные призы.

- Помимо БГУ кадры для ядерной отрасли готовят Белорусский национальный технический университет, экологический университет им. Дмитрия Сахарова, Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, - пояснил декан физического факультета БГУ Виктор Анищик. - Их студенты сегодня тоже тут. Однако мы обучаем не только специалистов для будущей АЭС. Туда ежегодно наш факультет направляет только 6-7 выпускников. Остальные идут на пополнение органов, контролирующих и регулирующих деятельность атомной энергетики, на предприятия, производящие приборы для атомной отрасли, в научные организации.

Декан также отметил, что "атомные" специальности с каждым годом все более популярны у абитуриентов. В этом отражается изменение вектора общественного мнения в вопросах развития атомной энергетики. Заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Лилия Дулинец рассказала, как Беларусь пришла к необходимости строить свою АЭС, как осуществлялся выбор дизайна энергоблоков и подрядчика строительства:

- В первую очередь исходили из необходимости обеспечения абсолютной безопасности станции, ее надежности. Для этого изучили все проекты, разрабатывавшиеся ведущими мировыми корпорациями.

Наряду со строительством АЭС в стране создается и соответствующая инфраструктура - надзорные и регулирующие органы. Атомная станция не только позволит существенно укрепить энергетическую и экономическую безопасность страны, но и оздоровит экологическую ситуацию, поскольку благодаря сокращению потребления углеродсодержащего топлива существенно сократится выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Этими преимуществами уже широко пользуются многие европейские страны. Лилия Дулинец привела в качестве примера Финляндию, где на 5 миллионов жителей действуют 4 атомных энергетических реактора. А два еще проектируются и строятся. Что интересно, одним из них будет реактор ВВЭР-1200 категории 3+. Именно такие устанавливаются сейчас на Белорусской АЭС.

К слову, хотя до пуска станции еще несколько лет, там уже активно формируется коллектив обслуживающего персонала. Набрано более 1080 человек, пояснил заместитель начальника учебно-тренировочного центра АЭС Александр Ерин. Из них около 200 - молодые специалисты, недавние выпускники белорусских вузов. И каждый год потребность в них растет. Так, если в этом году на АЭС трудоустроено 77 выпускников вузов, то в следующем предполагается принять на работу уже 120 молодых специалистов. При этом каждый, независимо от образования, обязан пройти дополнительную подготовку в учебно-тренировочном центре, побывать на стажировке на Ново-Воронежской АЭС в России, где используется аналогичный  тип реакторов. Много внимания уделяется и адаптации молодежи в коллективе. Так, принятым на работу в 2013 - 2015 годах уже предоставлены однокомнатные квартиры. Все это на деле показывает, что на АЭС рассматривают молодых выпускников вузов как золотой кадровый резерв.

Кроме того, перед будущими атомщиками выступили с лекциями и ответили на вопросы известные российские и белорусские ученые. Так, академик НАН Беларуси Александр Михалевич рассказал о том, что представляют собой передвижные атомные электростанции. Профессор Объединенного института атомной энергетики научно-исследовательского ядерного университета МИФИ Юрий Коровин в экономическом аспекте проанализировал мировое развитие атомных технологий и атомной энергетики. Доцент Белорусского государственного медицинского университета Арам Аветисов выступил с докладом о том, как атомные технологии применяются в белорусской медицине и в каких направлениях они развиваются. Доцент НИЯУ МИФИ Ольга Момот рассказала об использовании радиации в неэнергетических целях - аграрной и других отраслях.

Нынешний День атомных технологий в БГУ - уже вторая такая масштабная акция, организованная для белорусских студентов-атомщиков с участием российской госкорпорации "Росатом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter