Атомные реакторы в отключке

В Стране восходящего солнца произошло сильное землетрясение
В Стране восходящего солнца произошло сильное землетрясение

Природные катаклизмы вновь обрушились на Японию. Вчера на северо–востоке главного японского острова Хонсю в районе Тохоку произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера. Как сообщило главное метеорологическое управление страны, эпицентр находился на глубине 20 километров.

По информации очевидцев, сильные колебания длились около 30 секунд. Землетрясение охватило территорию от северного острова Хоккайдо до Токио. В японской столице подземные толчки даже раскачивали здания. На нескольких десятках домов в результате землетрясения повреждены черепичные крыши. В районе Тохоку остановлено движение скоростных поездов, ведется проверка состояния железнодорожных путей. На северо–востоке страны автоматически остановились первый и второй реакторы АЭС «Онагава». В префектуре Мияги и прилегающей к ней с юга префектуре Фукусима без электроэнергии остались более 17 тысяч домов, есть оползни.

Землетрясения в Японии случаются довольно часто. Страна восходящего солнца находится на стыке четырех тектонических плит и в сейсмическом отношении считается одной из наиболее опасных стран на планете. Именно поэтому японцы уделяют такое большое внимание разработке новых методов прогнозирования катаклизмов. Сразу же после землетрясения власти заявили о возможности цунами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter