“Атомные” мнения колеблются

Экологической безопасности сегодня уделяется пристальное внимание. В Беларуси она является одной из основных составляющих национальной безопасности. Тем не менее наше благополучие порой зависит и от сопредельных государств. К примеру, немалым фактором беспокойства стало намерение Литвы построить рядом с нашей границей ядерный могильник. “Народная газета” внимательно следит за развитием ситуации. Пока страна-соседка еще не приняла окончательное решение по этому объекту, но “зондирование” вопроса продолжается.

По нашей информации, некоторые литовские ученые предлагают повременить с принятием окончательного решения и провести дополнительные исследования на предмет безопасности территорий, где планируется разместить хранилище радиоактивных отходов. В частности, отдельные эксперты настаивают на том, что необходимо дождаться результатов сейсмического изучения местности. Ожидается, что в Литве будет установлено 28 портативных сейсмических станций, которые помогут определить тектонические зоны, представляющие наибольшую сейсмоопасность.
Подобные предложения вы-сказывались и ранее, в том числе и с белорусской стороны. И хотя Литва расположена в тектонически стабильном регионе, однако и здесь обнаруживаются разломы земной коры. Кстати, за четыре минувших столетия на территории стран Балтии и Беларуси было зафиксировано около 40 землетрясений, интенсивность которых достигала в эпицентре 5—7 баллов.
С помощью сети сейсмостанций планируется определить структуру земной коры на территории Литвы и сопредельных государств. Устанавливаемое оборудование позволит фиксировать даже самые слабые колебания.
Эти исследования важны не только для решения судьбы хранилища радиоактивных отходов. Как известно, сейчас активно обсуждаются возможности строительства в Литве новой атомной электростанции. Время, чтобы все тщательно взвесить, еще есть, поскольку, как заявил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас, возведение АЭС в лучшем случае может начаться не раньше чем через 7—8 лет. Причем это будет совместный проект, к которому намерены подключиться также Латвия и Эстония.
Литовский премьер добавил, что многие  страны Евросоюза в настоящее время меняют свое мнение по поводу использования атомной энергии. “Если еще несколько лет назад все были против, то теперь ситуация иная, — сказал он. — Очевидно, это связано с тем, что трудно обеспечить необходимое количество энергии другими способами”.
Несмотря на горькие уроки Чернобыля, скорее всего, собственную атомную станцию начнет строить и Беларусь. Однако, как неоднократно подчеркивал Президент нашей страны Александр Лукашенко, здесь должно быть все четко просчитано. Так что в этом плане сейсмические исследования Литвы могут оказаться весьма полезны и для нас.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter