Изменения климата, строительство АЭС в странах СНГ и развитие безуглеродной энергетики — о чем еще говорили участники XXIII Белорусского энергетического и экологического форума

Атомная повестка дня

В начале этой недели ООН обнародовала новый доклад об изменении климата. В нем эксперты сообщают, что у нас есть всего 12 лет на то, чтобы предупредить последствия глобального потепления. Межправительственная группа ООН сообщила, что к 2030 году температура поверхности Земли достигнет критического порога в 1,5 градуса по Цельсию (2,7 по Фаренгейту) выше от доиндустриального уровня и это приведет к катастрофическим изменениям климата во всем мире. Организация призывает все государства принять «беспрецедентные» меры, чтобы избежать катастрофических последствий глобального потепления. Ранее в числе таких мер называли и переход на атомную энергетику. Аспекты ее развития в эти дни обсуждают в Минске, где проходит XXIII Белорусский энергетический и экологический форум. Корреспондент «Р» повнимательнее прислушалась к дебатам, звучащим на круглом столе «Перспективы развития ядерной энергетики: аспекты безопасности, экологии, экономики и устойчивого развития».

Сегодня в 34 странах функционируют более 400 атомных электростанций, которые вырабатывают 17 процентов от всей производимой в мире электроэнергии.
фото белта

 Мир и ядерные технологии


Число сторонников мирного атома у нас в стране растет, рассказала заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Минэнерго Лилия Дулинец. По ее словам, последний опрос, который проводился в этом году (а такого рода исследования совместно с Институтом социологии НАН у нас  проводятся с 2005 года), показал: за атомную энергетику выступает более 50 процентов респондентов.

Впрочем, и ситуация в мире показывает: в последние десятилетия мирный атом набирает обороты. Сегодня в 34 странах функционируют более 400 атомных электростанций, которые вырабатывают 17 процентов от всей производимой в мире электроэнергии. Пока в этом секторе лидируют ЕС, США, Восточная Азия, Россия. Активно строится Китай: в этой стране одновременно возводится около 20 энергоблоков. Недавно о строительстве первой станции заявил Узбекистан. На стадии рассмотрения решения находится и наш партнер по ЕАЭС Казахстан.

Не отстаем и мы. Вовлечение к 2020 году в энергобаланс страны ядерного топлива, рассказывает Лилия Дулинец, в рамках Концепциии энергетической бе­зопасности прописано еще в 2007 году:

— Строительство БелАЭС даст возможность замещать до 5 миллиардов кубических метров природного газа. Плюс это приведет к снижению выбросов парниковых газов на 7—10 миллионов тонн в год, что актуально для нас как для одной из сторон Парижского соглашения. Кроме того, создание атомной энергетики — это новый интеллектуальный технологический импульс в развитии страны, в обеспечении дополнительных гарантий укрепления государственной независимости и экономической самостоятельности.

 Жизнь без углерода     


Экологичность — одно из главных преимуществ атомной энергии, подчеркнул и  заместитель директора ООО «Росатом Восточная Европа» Владимир Горн. Например, выработку 1200 ГВт атомной энергии одним водоводяным электрическим реактором, таким, какой будет установлен на БелАЭС, можно сопоставить, со сжиганием 1,35 миллиона вагонов с углем в год. Именно это качество, по его мнению, делает развитие мирного атома важным в рамках Парижского соглашения:

— Чтобы значительно сократить выбросы CO2, доля безуглеродной энергетики в мировом балансе в ближайшие десятилетия должна повыситься до 80 процентов! А 25 процентов в ее составе — это целевая доля атомной энергетики.

Кстати, в ближайшие два десятилетия, по мнению экспертов, расстановка сил в плане атомной энергетики будет меняться. На позицию лидеров выйдет Китай, где уже до 2030 года количество вырабатываемой атомной энергии увеличится втрое, второе место останется у США, Европа снизит мощности на треть, а Японию сменит Индия, которая уже сейчас активно реализует атомную программу. По оценкам МАГАТЭ, до 2050 года общая мощность АЭС в мире увеличится с текущих 390 ГВт до почти 750.

Еще одно важное преимущество атомной энергии, по словам Владимира Горна, это экономическая привлекательность:

— Кроме того, атомная энергетика открывает потенциал для развития экономик стран. Это касается как новых налоговых отчислений, так и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Более того, атомная сфера стимулирует открытие новых рабочих мест, развитие высшего образования, науки, новых технологичных отраслей экономики. Каждый доллар инвестиций дает почти вдвое больше подрядчикам, участвующим в сооружении АЭС, 1,4 доллара дополнительных налогов и рост ВВП 4,3 доллара для государства.

В рамкахXXIII Белорусского энергетического и экологического форума более 25 журналистов из Бангладеш, Венгрии, Германии, Литвы, России и других стран посетили Белорусскую АЭС.

 Следующий пошел


Сегодня во многих странах постсоветского пространства, где прежде были атомные электростанции, об атомной энергетике вспоминают заново. В их числе и Казахстан, рассказал представитель АО «Казахстанские атомные электрические станции» Асхат Габбасов. Первая и единственная атомная электростанция мощностью 350 МВт прекратила здесь свою работу в 1999 году. С тех пор атомная энергия в Казахстане не использовалась. И это при том, что страна — мировой лидер по запасам урана и один из лидеров по его добыче: здесь добывают 40 процентов потребляемого  атомными станциями планеты.

— Все это заставило задуматься о строительстве АЭС и Казахстан, — говорит Асхат Габбасов.

А вот в Узбекистане, кстати, тоже обладающем немалыми запасами урана, уже не сомневаются: АЭС — быть!И на XXIII Белорусский энергетический и экологический форум представители Узбекистана, рассказал заместитель генерального директора Агентства по развитию атомной энергетики при Кабинете министров Узбекистана Бахром Мансуров, приехали уже перенимать наш опыт.

Казалось бы, зачем Узбекистану, где в достатке природного газа, нужна АЭС. На это, по словам Бахрома Мансурова, у страны есть целый ряд причин:

— Сегодня более 80 процентов электроэнергии страны вырабатывается за счет ТЭЦ на природном газе. Но их ресурс практически исчерпан, и набирать мощности сложно. Это делает уязвимым энергетическую отрасль страны от многих внешних и внутренних факторов. Тем более что, по прогнозам, к 2030 году потребность экономики в энергоресурсах вырастет в разы. Поэтому принято решение о строительстве АЭС, аналогичной возводимой в Островце. Кроме того, в стране есть и не используется урановое сырье.

Так что, несмотря на то, что мы и сами еще в начале пути, Беларусь может стать учебной площадкой для других стран в атомной сфере. Хотя есть еще ряд вопросов, на которые предстоит найти ответ и нам самим. В частности, по стратегии обращения с отработавшим топливом. По словам Лилии Дулинец, ответ на этот вопрос сейчас ищут в государственном научном учреждении «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» НАН:

— Его специалисты изучают мировые наработки, то, как поступают с отработавшим ядерным топливом в других странах. Пока рассматривается несколько возможных вариантов. Как только определенность появится, один из них представят на суд общественности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter