Введение в эксплуатацию АЭС — шаг, ведущий к укреплению независимости Беларуси

Атом созидания

С 7 ноября 2020 года начался новый этап в жизни независимой Беларуси. Не зря Александр Лукашенко назвал его историческим. Введена в эксплуатацию Белорусская АЭС: запущен первый энергоблок. Его первостепенная задача сегодня — выйти на такой режим работы, при котором станция будет технически интегрирована в энергосистему. Сегодня оценить по достоинству важность события сложно — должно пройти время, чтобы белорусы смогли в полной мере осознать эпохальность этого момента.


Большой потенциал

Атомная электростанция — это не только энергоблок с ядерным реактором. Это и дома вокруг нее, и многочисленные линии электропередачи, и инфраструктура для комфортной работы и жизни людей. Многие задаются вопросом: какова цена реализации глобального проекта? Она известна и отражена в соответствующих межправительственных соглашениях: 90 % строительства станции и необходимой инфраструктуры вокруг нее покрывает российский кредит, 10 % — собственные средства. Сумма кредита составила около 10 миллиардов долларов. Причем его условия в июне текущего года были для белорусской стороны улучшены: плавающая процентная ставка заменена на фиксированную в размере 3,3 % годовых, а дата начала погашения основного долга перенесена с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023-го. Задолженность должна быть погашена в течение 15 лет равными частями с периодичностью платежей один раз в полгода. 

Что касается окупаемости АЭС, по мнению экспертов, это вопрос непростой. Прежде всего необходимо отметить, что срок ее службы — около 60 лет. Но это не значит, что после объект необходимо закрывать. Если все в порядке, время эксплуатации можно продлить. Таких примеров достаточно в мировой практике. И еще: как бы ни просчитывали разные эксперты срок окупаемости, в среднем он составляет около 15—20 лет. Для Беларуси это приемлемо — именно на этот период приходится время возврата кредита. Но есть некоторые нюансы, например, вопрос стоимости газа, который Беларусь получает от России по относительно невысоким ценам. Для сравнения: цена для нас — 127 долларов на границе, для Армении — 165, для Кыргызстана — еще больше. Если стоимость газа увеличится, то и окупаемость станции ускорится. То есть чем дороже альтернативное топливо, тем более выгодной становится ядерная энергетика. 

Важный момент: как будет использоваться электроэнергия. Если смотреть в масштабах государства, то очевидно, что чем ее больше в стране, тем эффективнее работает экономика. Как считают эксперты, сегодня в среднем в мировом потреблении электроэнергия занимает всего лишь 20 %, остальное — нефть и газ. Поэтому главной задачей становится не только вписать атомную станцию в энергосистему технически, но и, самое главное, глубоко электрифицировать экономику. Возможности Белорусской АЭС велики. Говорить о том, что у нас настолько много электричества, что его некуда девать, не совсем компетентно. Это напоминает ситуацию, когда хозяин не знает, что делать с рекордным урожаем, как им распорядиться.

Выгода здесь и сейчас

Независимо от срока окупаемости Белорусская АЭС уже с начала эксплуатации приносит государству и людям огромные преимущества. Прежде всего, это экологический аспект. Страна начнет сжигать значительно меньше газа. Несмотря на то что он считается далеко не самым вредным видом топлива, выбросы СО2₂ в атмосферу не лучшим образом сказываются на ее состоянии. Тем более что согласно Парижским соглашениям Беларусь взяла на себя обязательства по их сокращению. Путь к их выполнению — использование возобновляемых источников энергии либо АЭС. Потенциал возобновляемых источников энергии в Беларуси есть, но, по мнению экспертов, их полноценное использование — технологически сложная и многоступенчатая задача. Также в концепции по безопасности любого государства большое внимание уделяется диверсификации. Сегодня важно разнообразить свои поставки не только по их направлениям, но и по видам энергоресурсов. Получать их из одного источника стало очень опасным делом: поставщик может периодически навязывать условия, которые покупателю будут совсем невыгодны.

Возможность выбора — важнейший элемент в энергобезопасности страны. Наконец, атомная энергетика — область очень высоких технологий, которые пришли в Беларусь и останутся в ней надолго. Как считают специалисты, существует прямая зависимость между уровнем потребления электроэнергии на душу населения и индексом человеческого развития. В Беларуси это около 4000 кВт.ч на человека ежегодно, что больше, чем в Польше, Литве, Латвии, Украине, но меньше, чем в Германии. Это понятно: электроприборы облегчают жизнь. Электрификация позволяет не заниматься работой, которую с успехом могут выполнять механизмы. Поэтому, будучи и так довольно высоким в Беларуси (выше 0,8), индекс человеческого развития будет только возрастать. 

МАГАТЭ выразило благодарность

Запуск БелАЭС — важная веха в развитии нашей страны. Беларусь воспользовалась своим суверенным правом развивать ядерную энергетику в мирных целях, считает Екатерина Речиц, аналитик Белорусского центра стратегических исследований. Теперь мы стали полноценным членом клуба держав с ядерной энергетикой. Обладание подобными технологиями придает любому ­государству вес и влияние на мировой арене. Беларусь начнет получать преимущества на ресурсном ­поле и целый комплекс разнообразных выгод. В частности, станция станет ­базой для более активного индустриального и научно-кадрового развития экономики, средством сдерживания изменений климата. Это мостик к новому технологическому укладу. Проект стоит рассматривать не только как значительный шаг в повышении энергетической и национальной безопасности страны, но и как драйвер развития государства в самых разнообразных направлениях. 

Начало работы нашей станции — событие для всей Восточной Европы. Государства этого региона получают возможность приобретать электроэнергию на выгодных условиях, что усилит позиции Беларуси на европейском энергетическом рынке, считает эксперт. Очень важно, что проект, согласно которому построена Белорусская АЭС, признан наиболее востребованным и перспективным на международном рынке, а система безопасности станции полностью одобрена МАГАТЭ. Кстати, это агентство недавно выразило благодарность руководству Беларуси за открытое сотрудничество и за то, что все рекомендации экспертов были восприняты как обязательные. 

На протяжении всей истории проект возведения станции был и остается объектом пристального внимания различных сил. Если одни страны увидели в нем возможность обретения стратегического партнера в энергетике, то у других он стал вызывать тревогу из-за появления нового конкурента на энергетическом рынке. Поэтому вопросы экспорта будут рассматриваться по мере решения проблем на международном политическом поле, считает Екатерина Речиц. Существует возможность поставок даже в Россию. Например, потенциальным рынком сбыта остается Калининградская область, которая до сих пор остается энергодефицитной. 

Вольты нужны всем

Электроэнергии много не бывает, и проблема может возникнуть не от ее избытка (профицита), а от неправильного распределения. Промышленность, сельское хозяйство, медицина и другие отрасли — направления, которые нуждаются в электричестве постоянно. Активно развивается в последнее время электротранспорт: на наших улицах все чаще встречаются не только частные электромобили, но и пассажирские электробусы, а также троллейбусы с автономным ходом. Развитие этого направления ведет за собой наращивание и усиление зарядной инфраструктуры — количество электрозаправок увеличивается. 

Уже в этом году в стране будет насчитываться 400 электрозарядных станций, а к концу 2021-го — более 600. Если в прошлом году электромобили у нас потребили 2 миллиона кВт.ч, то в ­2020-м ожидается значительное увеличение — до 12 миллионов кВт.ч. Не останется без внимания и IT-сектор. Будучи довольно энергозатратным и требующим повышенной стабильности в электропитании на промышленном уровне, он получит возможность укрепить свои позиции в развитии традиционных и новых проектов, уверена Екатерина Речиц. 

А на что могут рассчитывать простые граждане? Кухонной электроплитой, бойлерами для нагрева воды и различными электроприборами сегодня никого не удивишь — их количество будет и дальше расти. А развитие практики отопления жилых помещений с помощью электроэнергии только усилится. Многие граждане, которые проживают в индивидуальном жилом фонде, уже ­изъявили такое желание. Только за 2019 год количество таких обращений составило 17 тысяч, 11 тысяч из которых удовлетворены. А за январь — август текущего года — 16 тысяч, из которых 12,4 тысячи удовлетворены. К тому же нужно понимать — да, отопление голубым топливом сегодня стоит, может быть, несколько дешевле, но это только сегодня. Мы видим, как лихорадит в последнее время углеводородный рынок. И что будет дальше, сказать сложно. А энергоресурсы собственного производства всегда были выгоднее не только стратегически и в плане национальной безопасности, но и экономически. Уже принято решение по установлению стимулирующих тарифов как для населения, так и реального сектора экономики. И есть конкретные примеры: построены многоквартирные жилые дома, где электрическая энергия используется для отопления и горячего водоснабжения. 

Профицита не будет

Как сказал министр энергетики Виктор Каранкевич, электрическая энергия складироваться не может, это неразрывный процесс: производится ровно столько, сколько потребляется. С учетом ввода БелАЭС потенциал производства электрической энергии возрастет. Министр отметил, что атомная электростанция строилась для нужд Беларуси и электрическая энергия в первую очередь будет потребляться именно здесь. В то же время мы готовы обеспечить энергопоставки и за пределы страны по конкурентным ценам, если такая потребность возникнет. На уровне Правительства утвержден межотраслевой комплекс мер по увеличению электропотребления реальным сектором экономики. К концу 2025 года или в 2026-м после реализации всех этих проектов объем потребления увеличится на 2,7 миллиарда кВт·ч. Сейчас реализуется проект по строительству электрокотлов суммарной установленной мощностью 916 МВт. Они будут установлены до конца этого года, и производимое тепло в первую очередь пойдет на отопление больших населенных пунктов: около 1,7 миллиарда кВт·ч планируется использовать именно на эти цели. Это 10 % всей производимой атомной электростанцией электроэнергии. 

Импульс для инвестиций

Ядерная энергетика продолжает развиваться. По данным МАГАТЭ, по состоянию на начало этого года в мире насчитывалось 450 действующих ядерных энергетических реакторов суммарной мощностью 396,4 ГВт (один гигаватт — это тысяча миллионов ватт электроэнергии). Причем 66 % реакторов из общего числа эксплуатируются более 30 лет. Несмотря на это обстоятельство, безопасность АЭС остается высокой. В прошлом году было введено в эксплуатацию девять новых атомных энергоблоков. Также по состоянию на конец минувшего года в мире в стадии строительства находилось 55 атомных энергоустановок. Дополнительно начато строительство в Турции, России, Бангладеш, Южной Корее и Великобритании. Безусловным лидером является Центральная Азия, где строится 35 энергоустановок.
Фото  БЕЛТА


Как отметил Александр Лукашенко, выступая перед трудовым коллективом и строителями станции, Островецкая АЭС — это шаг в будущее, к обеспечению энергетической безопасности государства. На первом энергоблоке будет производиться около 20 % от общей потребности страны в электричестве. Такой же объем будет производить и второй блок. Запуск станции послужит импульсом для привлечения в страну самых передовых технологий. И не только в энергетику, но и в развитие электротранспорта, создание новых электроемких производств, инновационных направлений в науке и образовании. Страна, по сути, стала ядерной державой — это огромный успех и очередной шаг в укреплении государственного суверенитета.

МНЕНИЯ

Роман Головченко, Премьер-министр:

— Весьма актуальным расцениваю рассмотрение рамочной программы сотрудничества в СНГ в области использования атомной энергии до 2030 года и план мероприятий по реализации ее первого этапа. Для нас строительство атомной станции — это консолидирующий, созидательный проект для долгосрочного устойчивого развития страны и укрепления экономического суверенитета. Были проанализированы все аспекты развития национальной программы ядерной энергетики. С ­самого начала реализации программы Беларусь открыто и со всей ответственностью делала и продолжит делать все необходимое для обеспечения наивысшей степени безопасности атомной ­станции.

Валерий Токарь, генеральный директор компании «Укрэнергоатом»:

— Преимущество Белорусской атомной электростанции — гарантированное обеспечение качественной электрической энергией. Ввод этой атомной электростанции, безусловно, принесет дисбаланс для тех компаний, которые генерируют более дорогую электроэнергию. Атомная энергетика — основной источник энергии в современном мире. Ее выработка связана с минимальным экологическим воздействием на окружающую среду. Более того, атомные станции традиционно были самыми большими налогообразующими предприятиями региона, в котором они находятся, что всегда положительно сказывалось на развитии инфраструктуры, социальной и образовательной сфер.

Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома»:

— Совсем недавно, 3 ноября, был подключен к энергосистеме и белорусский блок. Он стал первым блоком поколения «3+», построенным на Европейском континенте за границами России. Энергопуск белорусского блока превратился в событие национального масштаба, это совместная победа российских и белорусских специалистов, способствующая объединению людей. Сейчас с руководством страны обсуждаем возможное строительство еще одной станции и исследовательского ­реактора.

Михаил Чудаков, заместитель генерального директора МАГАТЭ:

— Разрешите мне поблагодарить Беларусь, руководство страны за тесное и активное сотрудничество с МАГАТЭ, за приглашение наших многочисленных миссий и международных проверок — добровольных проверок. С начала основания проекта было проведено семь международных миссий. Как ни в одной другой стране-новичке, пожалуй. Были три инфраструктурные миссии по укреплению и созданию ядерной инфраструктуры, поддерживающей атомную энергетику. Была миссия по укреплению национального ядерного регулятора, миссия по проверке аварийной готовности, предварительная миссия по подготовке к миссии по эксплуатационной безопасности, миссия по проверке площадки на противодействие внешним воздействиям. И на 2021 год мы уже имеем приглашения на две международные миссии экспертов — по проверке химзащиты и по проверке эксплуатационной безопасности (основная миссия). Мы благодарны Беларуси за то, что все рекомендации международных экспертов воспринимаются как обязательные к исполнению. И они реально внедряются и планируются к исполнению.

shamko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter