Традиционная энергетика сохраняет лидерские позиции

Атом сильнее

Завершить строительство газопровода «Северный поток — 2», идущего из России в Германию через Балтийское море, планировалось еще в конце 2019 года. Но санкции, которые ввели США в отношении проекта, отодвинули срок его завершения на неопределенное время. Сегодня газопровод опять оказался в центре внимания, несмотря на то что одни европейские страны его критикуют, а другие — приветствуют. Российская сторона планирует закончить строительство в этом году и напоминает: этот газопровод — исключительно экономический проект, который не стоит политизировать.


Страсти вокруг «Север­ного потока — 2» лишний раз подтверждают, что человечество, и в частности Европа, еще долгое время не сможет перевести свою экономику исключительно на зеленые рельсы. Прошедшая зима это показала. Альтернативные энергоисточники не всегда могли полностью обеспечить города теплом. 

Еще совсем недавно более четверти всего мирового потребления энергии приходилось на возобновляемое топливо. Это была радостная тенденция, так как значительно снижалась зависимость от нефти, газа и угля. Мировыми лидерами на инновационном пути стали страны Евросоюза, и в особенности Германия. Достойно смотрятся Китай и США. Это вселяло надежду, что уже где-то к 2050 году ЕС сможет снизить фактически до нуля токсичные выбросы в атмосферу, образующиеся при сжигании углеводородов. Затем о подобных амбициях заявили США и Китай. С этого момента для стран, которые в огромной степени были зависимы от добычи и экспорта нефти и газа, настали непростые времена: Саудовская Аравия, Нигерия, Ангола, Ливия, Азербайджан и Россия были обеспокоены не на шутку. Но опасения оказались временными: природа внесла свои коррективы в весьма амбициозные проекты. 

Арктические аномальные холода привели южные штаты США к состоянию энергетического шока: обледенели многочисленные ветряки, прекратив вырабатывать электричество, а солнечные панели были глубоко погребены под снегом. В подобной ситуации оказалась и Германия, где практически одновременно перестали работать несколько десятков тысяч ветрогенераторов: альтернативная зеленая энергетика дала серьезный сбой. Немцев спасла возможность доступа к углю и газу, в противном случае они бы мерзли в своих жилищах, как американцы в Техасе. 

Какие уроки и выводы можно извлечь из этих событий? Да, альтернативная энергетика — это правильно и перспективно, но ее время в полной мере еще не пришло, поэтому стремиться к окончательному отказу от привычных источников рано. В любом случае, чтобы не допустить краха энергосистемы страны, необходимы балансирующие мощности или традиционная генерация: атомная, газовая, угольная. 

Сегодня самой дешевой по себестоимости является, без сомнений, атомная энергия. Повышенный интерес к ней проявляет Польша, планирует построить новый энергоблок Чехия, совместно с «Росатомом» возводит АЭС Турция. Как отметил основатель Microsoft Билл Гейтс, в будущем постоянным источником энергии должна стать именно атомная. Это не стоит расценивать как отказ от развития новых и прогрессивных источников энергии, но реальность ставит вопрос об их параллельном использовании.


КСТАТИ 

Управление энергетической информации минэнерго США (EIA) представило ежегодные прогнозы по ценам на нефть в обозримом будущем. В одном из них, оптимистичном, сырье ожидает запредельный рост. К 2050 году его стоимость поднимется до 173 долларов за баррель, что значительно выше исторического рекорда. В базовом варианте EIA предсказало 95 долларов, а сценарий низких цен предусматривает стоимость в районе 48 долларов. Год назад, до начала пандемии коронавируса, ведомство ожидало в оптимистичном варианте 183 доллара за баррель. Однако за год произошло не только резкое падение стоимости сырья, но и резкое ужесточение углеродной политики развитых стран, в том числе самих США, которые к 2050 году намерены радикально сократить спрос на нефть для борьбы с глобальным потеплением.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter