Синергетический эффект БелАЭС: от регионального хаба до трансграничного туризма

Атом под защитой

Прогнозировавшийся многими экспертами закат атомной энергетики не случился. Наша страна, а также Аргентина, Бразилия, Индия, Китай, Россия, США, Финляндия, Франция, Япония и другие возводят новые энергоблоки. И дело не только в том, что к 2030 году спрос на электроэнергию может удвоиться. Причина еще и в колоссальном экономическом эффекте атомной энергетики. За свой жизненный цикл одна АЭС увеличивает ВВП страны на 40—60 миллиардов долларов.

жизнь-аэс-учения (Copy).jpg

По расчетам аналитиков российского Центра стратегических разработок, потенциально новыми потребителями электроэнергии к 2035 году станут более 5 миллиардов человек. Кроме того, нынешняя четвертая промышленная революция разворачивается на новой технологической базе, элементы которой — цифровые системы, аддитивные и высокоточные производства и другие — весьма чувствительны к объемам, надежности и качеству электроснабжения. “Цифровой спрос” на электричество, по некоторым оценкам, составит к 2030 году до трети всей потребляемой электроэнергии.

Между тем Международное энергетическое агентство бьет тревогу. Электроэнергетика сегодня является источником 42 процентов антропогенных выбросов парниковых газов. Это ведет к ухудшению экологической обстановки, что сказывается и на качестве жизни, и на уровне расходов на здравоохранение и социальное обеспечение.

Универсальный ключ к одновременному решению этих проблем — атомная энергетика. Если подсчитать одни лишь АЭС российского дизайна (именно такая появится и в нашей стране), то объем предотвращенных ими выбросов углекислого газа (СО2) к 2030-му будет составлять 2,4 миллиарда тонн ежегодно. Это 80 процентов годовых выбросов всего мирового автопарка. Поэтому активность антиатомного лобби объясняется какими угодно причинами, только не декларируемым видением планеты без мирного атома. Например, намерение Германии исключить к 2022 году все свои АЭС из энергобаланса страны президент Института политики Королевского колледжа Лондона Ник Батлер в интервью The Financial Times объясняет лишь коммерческими интересами. И политической конъюнктурой правящей в ФРГ правительственной коалиции:

— Уголь прочно укоренен в системе немецкой промышленности. Его добыча сосредоточена в политически важных регионах. Даже в современной Великобритании с ее небольшой и не имеющей политического веса угольной отраслью процесс отказа от угольной энергетики длится уже не одно десятилетие.

Неудивительно, что “антиатомные” устремления ФРГ не находят понимания даже у ее партнера, второго “локомотива” ЕС. Французская Atlantico пишет: “Отказ Германии от ядерной энергетики без внимания к потенциальным последствиям для соседей остается очень серьезной и болезненной проблемой. Лучшее решение для обеспечения надежности снабжения и сохранения приемлемого уровня цен заключается в продлении срока службы АЭС до 50—60 лет, как в США. Если мы боремся за климат — нам нужны АЭС”.

Это понимают даже в постфукусимской Японии. Мнение директора Центра по ликвидации ядерного оружия Университета Нагасаки Татсуджиро Сузуки не оставляет в этом сомнений:

— Японское правительство ожидает, что атомная энергия должна обеспечить 20—22 процента от общего потребления энергии к 2030 году (до аварии на Фукусиме эта доля составляла около 30 процентов. — Прим. ред.). Чтобы достичь целей в борьбе против изменения климата, Японии нужны более 15 АЭС к 2030 году.


И борьба с глобальным потеплением — не единственная тому причина. Развитие атомных технологий — серьезный стимул для долгосрочного развития национальных инновационных и экономических систем. Дело в том, что такая высокотехнологичная область, как атомная энергетика, характеризуется и высокой окупаемостью инвестиций. Кроме того, сооружение и эксплуатация АЭС с двумя энергоблоками обеспечивает в долгосрочной перспективе занятость свыше десяти тысяч человек. Подсчитано, что за свой шестидесятилетний жизненный цикл одна АЭС с двумя энергоблоками типа ВВЭР-1200 увеличивает ВВП страны примерно на 40—60 миллиардов долларов. Политический аналитик Петр Петровский подобное заключение разделяет, более того — синергетический эффект мирного атома он видит крайне полезным как для нашей страны, так и для Литвы:

— Строительство энергетического кластера фактически производит социально-экономическую революцию как в Островецком и близлежащих районах страны, так и на сопредельных территориях Литовской Республики. Островецкий является самым удаленным районом Гродненской области. Не имеющий крупных производственных мощностей, он до недавнего времени представлял собой далеко не самый успешный регион. В советское время из-за близости к столице Литовской ССР он входил в агломерацию города Вильнюса. Местным жителям было легче ездить в Вильнюс на учебу, работу, за медицинской помощью. Однако распад СССР разделил некогда единый регион исторической Виленщины. Поэтому выбор Островца как места строительства БелАЭС логичен не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения создания крупного современного индустриального центра на северо-западе страны.

Создание мощного энергетического хаба в Островце уже привлекает и граждан соседней Литвы. И это не только бывшие сотрудники Игналинской АЭС.

В сфере обслуживания, социального обеспечения и образования себя могут найти и жители Вильнюсского, Шальчининкайского и Швенченского районов Литвы, территории которых по многим социально-экономическим показателям являются достаточно депрессивными, говорит Петр Петровский:

— Для Беларуси и Литвы это дает качественную возможность прорабатывать варианты безвизовой зоны вокруг двух центров и создавать общий туристический кластер с соответствующей инфраструктурой. Эти меры способны создать более комфортные и здоровые с социально-экономической точки зрения условия для жителей с обеих сторон границы.

И все же, помимо самой разнообразной полезности будущей станции, ее главное качество — абсолютная безопасность. Внимание этому аспекту уделяется постоянно. С 12 по 16 марта в рамках партнерской проверки результатов стресс-тестов БелАЭС 17 экспертов из 15 стран во главе с представителем Офиса по ядерному регулированию Великобритании Марком Фоем работали в нашей стране. Итоговая версия их отчета будет опубликована в июле 2018 года. Но Марк Фой уже отметил, что белорусская сторона проявила открытость и прозрачность при взаимодействии с группами экспертов во время визита. Начальник Госатомнадзора МЧС Ольга Луговская подобную оценку считает вполне логичной: “Все наши гости отмечают, что страна демонстрирует полную открытость и гостеприимство. Неоднократно международные эксперты могли увидеть и оценить, как наши специалисты проводят проверки на ядерных и радиационных объектах, какие делают предписания. Эксперты дают высокую оценку нашей ориентированности на вопросы безопасности. Для нас безопасность — абсолютный приоритет”.

МНЕНИЕ

Михаил Ковалев, декан экономического факультета БГУ:


— Развитие атомной энергетики весьма и весьма перспективно. Это доказывает, в частности, французский подход, где львиную долю электроэнергии дают атомные электростанции. Стоит учитывать, что потребление электроэнергии растет во всем мире в связи с переходом двигателей внутреннего сгорания на электромоторы. Беларусь тоже начинает делать первые электробусы, а в ближайшее время, по всей видимости, будет налажено производство Geely с электромоторами. Я считаю, что для нашей страны это очень перспективно, а строительство Белорусской АЭС — самый удачный белорусско-российский проект.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter