Уникальное гамма-терапевтическое оборудование для брахитерапии будут поставлять в Беларусь из России

Атом исцеляющий

Высокая точность и безопасность: уникальное гамма-терапевтическое оборудование для брахитерапии от российского производителя будут поставлять в Беларусь уже в следующем году.

О возможностях мирного атома в медицине хорошо знают не только врачи, но и многие пациенты. Ядерное направление успешно применяется в эндокринологии, урологии, гастроэнтерологии, неврологии, пульмонологии, ортопедии, кардиологии, онкологии и других направлениях. В ходе международного форума «АТОМЭКСПО-2022» подписано соглашение о сотрудничестве АО «Русатом Хэлскеа» (медицинского дивизиона «Росатома») и белорусского РУП «Медтехноцентр» относительно поставок в Беларусь уникального медоборудования для лечения онкозаболеваний. Выпускает ноу-хау Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (НИИТФА). «Р» узнала подробности.

Продолжение традиций

Образец уникального гамма-терапевтического комплекса для брахитерапии «Брахиум», поставки которого ожидают ведущие онкоцентры Беларуси, выставлен в холле НИИТФА. За синей выставочной лентой расположились самые значимые новинки последних лет. К слову, институт работает сразу по шести направлениям. Среди них радиационное приборостроение, радионуклидная энергетика, радиационные технологии, неразрушающий контроль и сверхпроводниковые материалы и оборудование. Достаточно сказать, что его приборами оснащены все атомные электростанции, в том числе Белорусская АЭС.

Медицина лишь одно из направлений НИИ. Тем не менее и здесь у института достаточно большой опыт и традиции. Так, по словам генерального директора НИИТФА Михаила Степичева, «Брахиум» — логическое продолжение серии «АГАТ», которая выпускалась с конца 1980-х. В медцентры поставлено около 1,5 тысячи единиц. Интересно, что агрегаты советских времен до сих пор действуют в целом ряде онкоцентров, включая белорусские. «Мы осуществляем сопровождение и техническое обслуживание изделий «АГАТ», — подчеркнул руководитель. — И сейчас параллельно с новым аппаратом предлагаем те же условия эксплуатации — поставку качественного оборудования и его обслуживание».

Первые четыре единицы направились в российские клиники. Одна из них — в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, с которым у института сложилось особенно тесное взаимодействие. Как рассказал Михаил Степичев, регистрационное удостоверение новинка получила уже в прошлом году. «Медицинское сообщество, — отметил он, — в лице целого ряда онкоцентров восприняло наличие этого прибора очень положительно с учетом его параметров и характеристик».

Директор научно-производственного отделения развития технологий радиотерапии НИИТФА Алексей Осипов демонстрирует уникальное оборудование.

Не внешний вид, а содержание

Небольшой с округлыми углами и циферблатом специальных гнезд для подсоединения аппликаторов «Брахиум» выглядит необычно. Но за не самым привлекательным внешним видом стоят характеристики, не уступающие зарубежным аналогам, акцентировал руководитель НИИТФА. А в некоторых случаях (например, если речь идет о стоимости оборудования, его обслуживании) — и превосходящие. «При тех же технических характеристиках наш гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии дешевле зарубежных аналогов на 40 процентов, — уточнил Михаил Степичев. — А если говорить об эксплуатации и обслуживании, выгода возрастает в разы. Ведь пациент проходит определенное количество процедур при лечении. А вышедшее из строя на длительное время оборудование делает смысл такого лечения неэффективным. Поэтому логистические цепочки тоже очень важны».

По словам гендиректора АО «НИИТФА», почти 80 процентов комплектующих — российские. Это означает, что возможность изготавливать, производить, поставлять, обслуживать данный аппарат сохранится независимо от ситуации на границе. Оставшиеся 20 процентов — это и микросхемы. Руководитель отметил заинтересованность ученых в сотрудничестве по этому направлению с нашей страной. «Мы знаем, особое внимание в Беларуси уделяется технологическому прорыву. У вас есть очень серьезные наработки, в электронике в том числе, — отметил Михаил Степичев. — Будем выстраивать взаимодействие».

Штучное производство

Попадаем в цех, где проходит бережная ручная сборка новинки. Нас встречает директор научно-производственного отделения развития технологий радиотерапии НИИТФА Алексей Осипов. По его словам, на сборку одного аппарата уходит три-четыре недели. Процесс включает в себя настройку, испытания изделия, различные виды контроля (среди прочего — защиты от радиационного излучения).

Говоря о принципе работы «Брахиума», ученый напомнил: у технологии контактной лучевой терапии достаточно длительная история. Такого рода аппараты выпускаются с середины прошлого века. Основная их задача — расположить маленькую капсулу с радиоактивным излучением внутри опухоли либо очень близко к ней. Идея за последние десятилетия каких-либо существенных изменений не претерпела. Однако новинку отличают высокая точность и безо­пасность. «Комплекс средств, которые входят в «Брахиум»: аппликаторы, точная механика, системы безопасности, резервирования, трехмерного дозиметрического планирования в онлайн-режиме, дают возможность терапевту работать эффективно, качественно и безопасно», — рассказал Алексей Осипов.

Специалист продемонстрировал: к аппарату прилагается набор из 24 аппликаторов, предназначенных для лечения практически всех типов опухолей, для которых показана контактно-лучевая терапия. В их числе рак шейки матки, кишечника, гортани, пищевода, бронхов, опухоли молочной железы, простаты и многих других. Конструкции аппликаторов, заверил он, отрабатывались долгие годы — под потребности белорусских и российских врачей. «Мы постарались вложить в конструкции те свойства, характеристики, которые наиболее точно отражают эту потребность», — подчеркнул он.

Сегодня в цехе работают около десяти специалистов — служба контроля качества, инженеры-сборщики по механике, электронике, тестировщики. В год здесь могут производить примерно десять аппаратов. Больше (с учетом того, что каждая единица оборудования создается на заказ) и не нужно. Даже у ведущих производителей, отметил директор научно-производственного отделения, выходит до 50—70 единиц в год, но речь идет о мировом рынке. «Мы пока рассматривали традиционные — территории стран, входящих в ЕАЭС, — сказал Алексей Осипов. — Соответственно, разработка и создание «Брахиума» ведется с учетом стандартов качества этих государств. Но у предприятия заложена возможность масштабирования производства, если такая необходимость появится с выходом на международные рынки».

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси (ООО «Русатом Бел») Станислав Левицкий:

— Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между АО «Русатом Хэлскеа» и республиканским унитарным предприятием «Медтехноцентр» по вопросам поставок импортозамещающего медицинского оборудования на территорию Беларуси, подписанное в рамках ХII Международного форума «АТОМЭКСПО-2022», можно назвать еще одним важным этапом сотрудничества госкорпорации «Росатом» с Республикой Беларусь. До сих пор мы работали в рамках одного важного проекта — по сооружению Белорусской АЭС. Сотрудничество в рамках ядерной медицины сегодня не менее актуально. Кроме прочего, это ответ на вызовы, которые диктует нам меняющаяся мировая ситуация. Известно, насколько медицинская отрасль как России, так и Беларуси нуждается в импортозамещающем оборудовании. И «Брахиум», импортозамещенный аналог зарубежного оборудования на базе давно и хорошо себя зарекомендовавшего комплекса «АГАТ», созданный в дивизионе «Ядерная медицина», без преувеличения ожидаем медиками обоих государств. Оборудование используется для контактной лучевой терапии — лечения опухолей неинвазивными методами. Уникальный комплекс способен закрыть около 85—90 процентов потребностей медицинского рынка в изделиях аналогичного класса.

Крайне важным является и гарантированное бесперебойное обеспечение наших аппаратов источниками ионизирующего излучения. Всем нам известна проблема, с которой столкнулись организации здравоохранения, когда зарубежная аппаратура не могла эффективно работать из-за отказа логистов поставлять источники. Вопрос и сейчас остается актуальным.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter