Ядерная энергетика стимулирует рост многих отраслей экономики

Атом дал импульс

На международном форуме «Российская энергетическая неделя»  министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявил, что первый энергоблок Белорусской атомной электростанции находится в высокой степени готовности: на нем выполняются наладочные и предпусковые операции. На втором энергоблоке ведутся строительно-монтажные работы.


Сегодня сложно представить мир без атомных электростанций. А ведь все началось немногим более полстолетия назад — с ввода в эксплуатацию в Советском Союзе в 1954 году первой в мире АЭС мощностью 5 МВт в Обнинске. 

Экономически развитые страны после этого приступили к проектированию и возведению АЭС с реакторными установками разных типов, и уже к 1964 году суммарная мощность АЭС в мире увеличилась до 5 млн кВт. С тех пор расщепление мирного атома стало многообещающей энергетической альтернативой. Темпы роста атомной энергетики достигали около 30% в год, и уже к 1986-му в мире работали 365 энергоустановок общей мощностью около 253 миллионов киловатт. За 20 лет мощность АЭС увеличилась практически в 50 раз! 

Катастрофа на Чернобыльской АЭС, конечно, отразилась на глобальной программе развития атомной энергетики. Были переосмыслены знаковые вопросы безопасности. Но в целом ядерная энергетика сохранила стратегическое значение. По данным МАГАТЭ, по состоянию на начало этого года в мире насчитывалось 450 действующих ядерных энергетических реакторов с суммарной мощностью 396,4 гВт (один гигаватт составляет тысячу миллионов ватт электроэнергии). Причем 66% реакторов из общего числа эксплуатируются более 30 лет. Несмотря на это обстоятельство, безопасность АЭС остается высокой. 

В прошлом году было введено в эксплуатацию девять новых атомных энергоблоков. Также по состоянию на конец минувшего года в мире в стадии строительства находилось 55 атомных энергоустановок. Дополнительно начато строительство в Турции, России, Бангладеш, Южной Корее и Великобритании. Безусловным лидером является Азия, где количество строящихся энергоустановок составляет 35 из общего числа. На современных АЭС предусмотрены надежные варианты защиты в случаях землетрясений, взрывов, наводнений, ураганов и даже падения самолетов. Помимо активных систем защиты, АЭС нового поколения защищены дополнительно и пассивными средствами, которые не требуют вмешательства персонала и энергонезависимы. Вероятность тяжелых аварий на станциях нового поколения уже практически сведена к нулю.

Количество стран, которые становятся на путь развития атомной энергетики, растет. Основная причина — объективная необходимость отвечать на глобальные вызовы, стоящие сегодня перед мировым сообществом. Одна из проблем — решение вопроса глобального потепления. По мнению экспертов, с начала прошлого века средняя температура воздуха на земле повысилась на 0,8 градуса. Важным этапом в борьбе с изменением климата стало подписание в декабре 2015 года Парижского соглашения, согласно которому страны-участницы должны ограничить уровень выбросов углекислого газа, вызывающего в атмосфере парниковый эффект. Соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года. Не стоит забывать и о том, что в связи с ростом населения на планете и научно-техническим прогрессом потребность в электроэнергии увеличивается в принципе. 
Количество стран, которые становятся на путь развития атомной энергетики, растет. Основная причина — объективная необходимость отвечать на глобальные вызовы, стоящие сегодня перед мировым сообществом
Доля импортируемых энергоресурсов в Беларуси сегодня составляет около 85%. Это делает вопрос энергетической безопасности стратегическим. На заседании Совета Безопасности 15 января 2008 года было принято решение о строительстве собственной атомной электростанции. По мнению экспертов, это должно позволить значительно снизить импорт энергоресурсов, повысить надежность энергообеспечения страны, создать новые рабочие места, поднять технологический уровень промышленных предприятий и повысить квалификацию кадров, задействовать промышленный и кадровый потенциал при строительстве АЭС за рубежом, значительно снизить содержание парниковых газов в атмосфере.

Виктор Каранкевич заявил, что строящаяся у нас атомная электростанция соответствует всем современным требованиям безопасности. С 2008 года, как передает БЕЛТА, Беларусь тесно взаимодействует с МАГАТЭ. По словам министра, в период строительства атомной станции реализованы различные проекты технического сотрудничества, с агентством и специалистами Белорусской атомной электростанции было проведено семь различных экспертных миссий МАГАТЭ. Безопасность атомной электростанции для Беларуси — в приоритете, и, по оценке международных экспертов, наша АЭС строится с учетом соблюдения всех требований и рекомендаций Международного агентства по атомной энергетике. Наиболее подходящим для Беларуси, с учетом анализа всех аспектов, был выбран российский проект АЭС-2006 поколения «три плюс», который соответствует современным условиям по безопасности, требованиям МАГАТЭ и Европейского союза. 

Строительство атомной станции в Беларуси ведется в тесном взаимо­дей­ствии с госкорпорацией «Рос­атом» — международным лидером по поставкам ядерных технологий и строительству атомных электростанций за рубежом. В настоящее время на Белорусской АЭС работают как отечественные, так и российские организации. На конференции в Москве глава белорусского энергетического ведомства подчеркнул, что основные ориентиры и цели, которые приняты в нашей стране в этой сфере, — это энергетическая самостоятельность, диверсификация поставщиков и видов энергоресурсов, эффективность производства и использования топливно-энергетических ресурсов, а также снижение нагрузки на окружающую среду. Ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции позволит обеспечить около трети потребностей страны в электроэнергии, что значительно снизит потребление углеводородного топлива и окажет положительное влияние в части сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Возведение электростанции дало мощный импульс развитию новых технологий в транспорте, строительстве и других областях. Одновременно со строительством БелАЭС в стране был реализован масштабный проект по реконструкции действующих и монтажу новых высоковольтных линий электропередачи. Создаются условия по расширению областей применения электроэнергии в республике, полным ходом идет развитие электротранспорта. Например, в Минске уже активно перевозят пассажиров современные электробусы отечественного производства взамен традиционного транспорта, работающего на углеводородных видах топлива. Продолжается электрификация железной дороги, быстрыми темпами развивается зарядная инфраструктура для электромобилей. Пришли новые технологии и в строительство: все больше жилых домов возводится с применением электроотопительного оборудования, пришедшего на смену традиционным системам теплоснабжения от котельных и ТЭЦ, работающих на углеводородном топливе. Что дальше? Покажет время.


shamko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter